Перейти к основному контенту
23.12.2022 13:40

В Краснодаре атаман казаков сложил свои полномочия

Глава Екатеринодарского районного казачьего общества Василий Павлик покинул пост по состоянию здоровья

В Краснодаре атаман казаков сложил свои полномочия
Фото: Блокнот
Фото: Блокнот

Казаки Краснодара начнут готовиться к выборам нового атамана ЕРКО. По имеющейся информации у редакции, Василий Павлик оставил должность.

Стоит отметить, что он один из первых был мобилизован в зону СВО и сразу выехал на полигон в Молькино после получения повестки. Но уже в декабре вынужден был вплотную заняться здоровьем.

Его обязанности временно сейчас в штабе ЕРКО (Екатеринодарского районного казачьего общества) исполняет атаман хуторского казачьего общества «Казачий пикет» Юрий Шмельков. До назначения Павлика он также был и.о. атамана. Больше года назад он участвовал в выборах, конкурируя с Павликом, но потом снялся с предвыборной гонки.

Сам Павлик не имел на выборах соперников. Все он снялись по настоятельным просьбам совета стариков города и атаманов. В результате Василий Павлик был избран на безальтернативной основе.

Василий Павлик родился в 1973 году в Кустанайской области Казахской ССР. Родители приехали туда осваивать целину. Отец - хлебороб. В 1975-м семья переехала на Кубань. Сначала жили на хуторе Трудобеликовском, что в Красноармейском районе. В 1990 году Павлик поступил в Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище внутренних войск. Окончил его с красным дипломом. Служил в Краснодарской дивизии внутренних войск в оперативном полку с 1994-го по 1999-й. По окончании срока контракта уволился. Перешел работать в другую силовую структуру — спецназ УФСИН по Краснодарскому краю. Там начал служить с 1999 года: сначала занимал должность заместителя командира отряда, потом перешел в жилищно-коммунальное управление.

В казачестве с 2012 года. Василий Павлик был первым заместителем атамана районного казачьего общества. Как чиновник руководил муниципальным учреждением «Центр развития традиционной казачьей культуры города Краснодара», после чего ушел на повышение и работал заместителем начальника городского управления по делам казачества и военнослужащих.

«Живая Кубань» отмечала, что «за глаза» Павлика называют «человеком Васина», который в свое время был атаманом Екатеринодарского районного казачьего общества и три года назад добровольно ушел с поста первого вице-мэра Краснодара

Кто сменит Павлика и пройдут ли выборы атамана без скандала, покажет время. Как известно, на одного из исполняющего обязанности атамана города Краснодар едва не завели якобы в прошлом году уголовное дело по надуманным обстоятельствам, даже провели у него дома обыск. Но сам казак не «стал выносить сор из избы».

Своих не бросаем: есаул Солонин из Краснодара помогает бойцам в зоне СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.