Перейти к основному контенту
27.07.2021 13:30

В Краснодаре «борщевой» набор дешевеет, но только в телевизоре ВИДЕО

Власть увеличивает число ярмарок, сохраняя прежние принципы ценообразования

В Краснодаре «борщевой» набор дешевеет, но только в телевизоре ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жалобы о неподъемной стоимости так называемого «борщевого набора» были озвучены на Прямой линии с Президентом страны. Владимир Владимирович попросил обратить внимание на эту проблему правительство и руководство «Единой России».

И работа закрутилась: на уровне правительства было предложена минимум вдвое увеличить в регионах число продовольственных ярмарок, где производители сельхозпродукции могли бы предлагать свою продукцию без посредников, а значит – и без накруток. А «Единая Россия» стала формировать контрольные комиссии, чтобы мониторить цены на рынках.

Не обошла эта «борщевая» активность и Краснодар. Городские власти отрапортовали, что в субботу в краевом центре открылось, аж, шесть ярмарок выходного дня. Они соответствуют санитарным требованиям Роспотребнадзора, имеют информационные табло с режимом работы и рекомендуемыми ценами. В доступном для покупателей месте установлены измерительные приборы для проверки правильности меры, веса, цены.

А недавний приезд в Краснодар Уполномоченного при Президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой, которая предложила привлечь многодетных к мониторингу за ценами на «борщевой набор», видимо, подтолкнул единороссов к походу на Сенной рынок – дабы убедиться, что цены падают.

Местные телевизионщики начали смаковать кадры, где Уполномоченный и мэр ходят по рядам рынка, прилавки которого ломятся красивейшими и аппетитнейшими овощами и фруктами. И все это благолепие – по смешным ценам: к примеру, лук один к одному – по 30 рублей за кило, морковь – по 40 рублей.

Тут поневоле вспомнишь бессмертные «Семнадцать мгновений весны...», когда полицейских, стоявших в оцеплении, по очереди заводят на опознание Штирлица, но они первое, что замечают – генеральскую форму Мюллера... Торговец на рынке сколь угодно снизит цену, если увидит перед собой первых лиц города, края или страны. 

А вот, нас, журналистов, в лицо не узнают, чем мы воспользовались и отправились за впечатлениями от цен на Восточный рынок Краснодара.
Итак, цена на картофель стартует с 20 рублей за килограмм. Казалось бы, вот оно – счастье. Но если присмотреться, то можно увидеть: урожай прошлых лет, клубни порченые, сгнившие части срезанные. А вот картофель нового урожая – 60 рублей и выше.
По 65 рублей предлагаются морковь и свекла!

Живая Кубань

Причем, если прошерстить интернет, можно убедиться, что у кубанских фермеров оптовая цена на морковь – 20 рублей за килограмм, а на свеклу – от 7 рублей.

открытые источники

Но на рынках перекупщики продают морковь и свеклу в 3-4 раза дороже. На чью покупательскую платежеспособность они рассчитывают? На тех, что устрицами питаются?

По таким же взвинченным ценам продается и главный ингредиент русского блюда – белокочанная капуста. Оптом она реализуется в среднем от 7 до 13 рублей за килограмм, на рынке – от 45 рублей. То есть средний кочан вам выйдет в рублей в 100.

Не обманули пиарщики с луком. Можно купить за 30 рублей. Но он, к сожалению, не такой отборный, как предлагался во время визита мэра.

Живая Кубань

То есть можно констатировать, что никакого снижения цены не произошло: все так же запредельно, как и полмесяца назад, по Прямой линии.
А глава нашего города, и люди, создающие провластный информационный фон, пока выдают желаемое за действительное: стоимость «борщевого» набора по-прежнему высока.

Создается впечатление, что приоритеты в борьбе с высокими ценами власть выбрала неверные. Увеличение количества торговых точек и ярмарок не уменьшает число посредников в этой цепочке от «поля» до «прилавка».

Проблема в том, что у фермера нет ни времени, ни желания стоять за прилавком – весь его интерес там, в родном хозяйстве, в производстве. Он привозит продукцию в город, чтобы быстрей ее реализовать. И здесь его встречают торговцы-посредники, которые заранее договариваются о низкой закупочной цене и забирают все, а в рознице цена взлетает до небес.

Мы полагаем, что цены на сельхозпродукцию начнут снижаться, но не потому, что больше ярмарок откроется, а если власти сумеют объяснить торговым посредникам, что нужно умерить свою алчность. По крайней мере, до сентябрьских выборов...

А картинкам с высокопоставленными лицами, умиротворенно кивающими в знак согласия, как все замечательно, народ давно не верит. У него есть свои глаза и свой ум.

Евгений Первышов совершает прогулку по Краснодару и обзирает пакости, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости