Перейти к основному контенту
29.04.2022 12:13

В Краснодаре бывший полковник полиции требовал 40 млн за содействие

Теперь замначальника Информационного центра ГУ МВД России по краю предстанет перед судом за попытку мошенничества

В Краснодаре бывший полковник полиции требовал 40 млн за содействие
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывший офицер краевой полиции предстанет перед судом за получение особо крупной взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры и СУ СКР Кубани.

- Прокурор Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника Информационного центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александра Полянчева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), - написали в надзорном органе.

Напомним, в Краснодаре задержали полковника полиции за вымогательство крупной суммы денег. Полисмен знал, что ведется расследование в отношении группы лиц, занимавшейся торговлей сильнодействующими средствами. Вероятно, Полянчев увидел в этом деле шанс заработать и обратился к родственнице двух обвиняемых с весьма деликатным предложением. Офицер сказал, что может повлиять на ход расследования и поможет переквалифицировать статью на менее тяжкую. Но за свои услуги он потребовал ни много ни мало 40 миллионов рублей.

Женщина согласилась с предложением и передала посреднику первую часть денег - 7 миллионов рублей. Вот только после обратилась к следователям, и рассказала о случившемся. Затем 7 сентября Полянчев получил от родственницы наркоторговцев еще 3 миллиона рублей и был задержан сотрудниками собственной безопасности.

В ведомстве, где работал полковник прокомментировали обвинение бывшего сотрудника. По их словам, по данному факту руководством ГУ МВД России по Краснодарскому краю проведена служебная проверка, по результатам которой в ноябре 2021 года сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Тихорецке экс-полицейский давал взятки бывшим коллегам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости