Перейти к основному контенту
28.07.2022 11:46

В Краснодаре через 14 лет осудили жену экс-генерала ВДВ

Юлия Полякова вместе с мужем Юрием Кривошеевым обещали бизнесмену за 6 млн должность мэра Сочи

В Краснодаре через 14 лет осудили жену экс-генерала ВДВ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

История давняя, но к логическому завершению она подошла только сейчас.

Как установило следствие, в 2008 году бывший командир 7-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ в Новороссийске Юрий Кривошеев и его супруга Юлия Полякова, пообещав одному из бизнесменов должность вице-мэра Сочи по вопросам строительства и транспорта, получили от него 5,8 млн рублей. Как пишет «Ъ», предприниматель незадолго до этого переехал на курорт из другого региона и занимался строительством жилья. Генерал-майор Кривошеев представился ему как человек с большими связями в высшем руководстве страны, способный влиять на принятие кадровых решений.

Мошенники воспользовались тем, что в Сочи только за один год поменялось три мэра. До июня 2008 года администрацию города возглавлял Виктор Колодяжный, затем до октября - Владимир Афанасенков, до января 2009 - Джамбулат Хатуов.

За должность заместителя главы Сочи Кривошеев и Полякова попросили $3 млн с выплатой задатка в сумме сначала $150 тыс., а затем еще €100 тыс. Но назначение не состоялось. Деньги Кривошеев и Полякова, провернувшие аферу, не вернули. Обманутый бизнесмен впал в депрессию, а в 2009 году покончил с собой. Выяснилось, что переданные Юрию Кривошееву средства предприниматель занял у друзей, рассказав им о скором переходе на руководящую должность в мэрии города.

Вскоре по факту мошенничества было возбуждено дело в отношении Юрия Кривошеева и неустановленных лиц. Генерал скрылся, и лишь в 2014 году его экстрадировали из Белоруссии. В 2015 году Первомайский суд Краснодара приговорил его к двум годам колонии общего режима.

В 2021 году по настоянию потерпевших следствие возобновилось, в качестве обвиняемой была привлечена уже супруга генерала.

На днях вступил в силу приговор Юлии Поляковой, которую Первомайский районный суд Краснодара признал виновной в особо крупном мошенничестве и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и пять месяцев, сообщает «Ъ» со ссылкой на сайт суда. Приговор не был обжалован, так как Полякова, находящаяся под стражей с июля 2021 года, отбыла основную часть наказания во время следствия и судебного процесса.

Юрий Кривошеев и Юлия Полякова не признали себя виновными. По версии супруга, его уголовное преследование будто бы организовали кредиторы бизнесмена, которые из-за его гибели не смогли получить назад свои средства и решили компенсировать убытки за счет генерала. Приговором суда с Юрия Кривошеева в пользу семьи погибшего бизнесмена взыскано 5,8 млн руб.

В Краснодаре 25 лет искали киллера и заказчика убийства, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.