Перейти к основному контенту
22.09.2022 14:12

В Краснодаре чиновник за полмиллиона разрешал вырубать деревья

Специалист отдела озеленения закрывал глаза на нарушения в охранной зоне

В Краснодаре чиновник за полмиллиона разрешал вырубать деревья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывший специалист отдела озеленения департамента городского хозяйства признан виновным в получении взятки. Ленинский районный суд Краснодара приговорил Виктора Бакулина к 7 годам лишения свободы.

Из материалов дела следует, что Бакулин в июне 2020 года вымогал взятку у подрядчика, который прокладывал по городу электрический кабель. Трасса проходила по охранной зоне, где росли деревья.

Бакулин в соответствии со своими должностными обязанностями должен был составить акт обследования насаждений, посчитать, сколько и какие деревья есть на участке, ведь от этого напрямую зависит стоимость восстановления озеленения.

Подсудимый сообщил представителю подрядной организации, что размер платы за проведение компенсационного озеленения при уничтожении насаждений составит примерно 1 250 000 рублей. А потом попросил значительно меньше, всего полмиллиона, но себе в карман. За это он был готов «скорректировать» число насаждений и их качество.

- Представитель подрядчика согласился, но, осознавая преступный характер действий подсудимого и желая их пресечь, обратился в правоохранительные органы. Бакулин был задержан после получения взятки, - сообщает прокуратура.

Бакулину не только назначено наказание в 7 лет лишения свободы, после выхода из колонии еще 3 года он не сможет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Приговор в законную силу вступил.

На Кубани заведующую детсадом, обвиняемую во взятках, отпустили под залог, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости