Перейти к основному контенту
18.10.2021 18:15

В Краснодаре чиновники «украли» гараж? 

В столице Кубани чихать хотели на объявленную президентом страны гаражную амнистию

В Краснодаре чиновники «украли» гараж
Фото: читателей ЖК
Фото: читателей ЖК

В редакцию «Живой Кубани» обратились краснодарцы, проживающие в доме 11, в корпусах 1, 2, 3 по улице Дзержинского, с типичной, в общем-то, проблемой: угроза сноса их гаражей, которые находятся на придомовой территории.

Надо заметить, что то и дело краснодарцы сталкиваются с подобной бедой и, как могут, противостоят действиям властей. Пожалуй, наиболее массовый протест случился прошлым летом, когда при обсуждении проекта Генерального плана города вдруг выяснилось, что на месте сотен индивидуальных гаражей в Юбилейном микрорайоне в будущем должен возникнуть целый комплекс общественно-значимых строений. «Такой Краснодар нам не нужен!» - неоднократно звучало на сходах граждан и на общественных слушаниях проекта Генплана.

Пикантность нынешней истории в том, что «экспедиция» по сносу гаражей, в которой участвовали «представители управления муниципального контроля, спасатели СПАС и неизвестные лица» - так дословно указано в жалобе на имя губернатора, поданной в Управление по работе с обращениями граждан  ДВП КК 13 сентября - для осуществления своих замыслов прибыла на место 1 сентября нынешнего года. Прямо в день, когда вступил в силу президентский Указ (от 5 апреля 2021 года), продлевающий так называемую «амнистию» для «гаражей», построенных/установленных до 30 декабря 2004 года. Срок действия «амнистии» - до 1 сентября 2026 года.

Отчаянно смелые представители городской администрации и «аффилированные» с ними лица на основании постановления, подписанного мэром города еще в 2019-м году, фактически выступили против Владимира Владимировича Путина и успели …снести-таки один гараж. Девять остальных гаражей удалось отстоять их владельцам и домовой общественности. Демонтированный гараж (владельцев просто в тот момент не было дома) без каких-то описей вещей, которые в нем находились, без фото- или видеосъемки, по мнению очевидцев, увезли на платную (!) стоянку где-то на Бершанской.

В ходе «переговоров» (мягко скажем так) враждующих сторон выяснилось, что существуют разночтения и в планах на землю, на которой находятся гаражи. У собственников гаражей планы – от Росреестра, у представителей городской администрации – из кадастрового учета. Подтекст понятен: ваши гаражи – на муниципальной земле…

Второй попытке - 6 сентября - администрации города снести эти «несчастные» гаражи помешали представители партии «Единая Россия», к помощи которой обратились автолюбители с Дзержинской. Но уходя не соло хлебавши, представители управления муниципального контроля пообещали (мы цитируем из все той же жалобы на имя губернатора): «Выборы пройдут – гаражи снесем!».

Под впечатлением такого обещания владельцы гаражей на Дзержинского обратились в краевую прокуратуру, а также в адрес депутата Городской думы Александра Семенко. Какого-то явного эффекта от этих обращений пока нет.

Тем временем из краевой администрации пришло уведомление, что обращение владельцев гаражей на имя губернатора переадресовано …правильно догадались – в администрацию МО Краснодар. Тогда «дзержинцы» повторно обратились на имя губернатора, все больше упирая на то, как толково и вовремя (еще в июле текущего года) решают «гаражные» проблемы в соседней Ростовской области: там целый областной закон приняли, связанный с упрощенным оформлением прав на гараж и землю под ними.

На наш взгляд, это была ошибка. Одно дело, федеральные решения и инициативы, и совсем другое – законотворчество дончан. Не стоило намекать нашей власти на то, что она отстает от «соседей»: ничего, кроме досады, такой намек у чиновников не вызовет. И мы, чтобы не дразнить гусей, даже не будем упоминать «вкусности» упомянутого выше закона Ростовской области.

Но сейчас не об этом… Пик возмущенных обращений владельцев гаражей по соседству с корпусами дома № 11 по Дзержинского в различные органы власти и ведомства датируются серединой сентября. По закону в течение месяца заявителю должен быть дан письменный ответ. Сегодня, 18 октября, журналисты «Живой Кубани» связались с одним из владельцев злополучных гаражей: «Есть какая-то официальная реакция?». «Нет, тишь да гладь», - ответили нам.

В Краснодаре чиновники «украли» гараж 

У владельцев гаражей есть законное право оспаривать решение (муниципальных – в данном случае) властей в судебном порядке. Непонятно, почему люди жалуются, ругаются, просят вместо того, чтобы любым «захватчикам» предъявить судебное решение?! Наверное, это прозвучит жестко, но есть пословица: «Каждый народ достоин своих правителей». Ее можно «сузить» до уровня нашей малой родины.

Ранее «Живая Кубань» писала о сносе целого гаражного кооператива № 74 на Димитрова – рядом с академией футбола и «университетским» карасуном. Как торопились, какие гигантские планы верстали – год прошел: ничего там не построено, никакой сквер не разбит. Городские развалины – как памятник ушедшему «на повышение» мэру.

Президент подписал закон о «гаражной амнистии», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.