Перейти к основному контенту
09.11.2021 12:02

В Краснодаре дикая лиса гуляла по газонам ВИДЕО

Животное заметили в Юбилейном микрорайоне

В Краснодаре дикая лиса гуляла по газонам ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Юбилейном микрорайоне кубанской столицы жители заметили дикую лису. Животное, которое рыскало по газонам палисадника, сняли на видео пользователи социальных сетей.

Кадры рыжей плутовки вызвали живой интерес у подписчиков Instagram.

В Краснодаре дикая лиса гуляла по газонам ВИДЕО

В Краснодаре дикая лиса гуляла по газонам ВИДЕО

Жители Кубани все чаще встречают диких лис в черте города. Животные селятся в больших парках, гуляют по дорогам и даже не боятся приходить в жилые районы. Специалисты рассказали, почему этих хищников не смущает близкое соседство с людьми и как жителям вести себя при встрече с лисой.

- В естественной среде лисы питаются мелкими грызунами. В зимний период они охотятся преимущественно на полевок, буквально ныряя под снег, учуяв добычу. Однако когда при резкой смене погоды наст покрывается снежной коркой, такое мышкование становится недоступным, лисы вынуждены искать пропитание в городе. Откормленные на пищевых отходах животные постепенно перестают воспринимать людей как угрозу и относятся к ним скорее как к полезным соседям, - рассказывают зоологи.

Несмотря на всю привлекательность рыжих красавиц, их нельзя гладить и кормить с руки. Близко подходить к животному, делать резкие движения или громко смеяться рядом тоже не стоит — это может вызвать агрессию. Обычно лисы первыми не нападают на человека, но могут сильно испугаться, почувствовать себя загнанными или пытаться защитить свое потомство. Не нужно махать руками, пытаясь прогнать животное, нельзя смотреть в глаза и показывать зубы — это может быть воспринято как призыв к бою, а также не следует поворачиваться спиной и пытаться убежать. Лучше всего просто тихо постоять и подождать, когда лиса убежит, или, пятясь, отойти на безопасное расстояние.

Если зверь все-таки укусил, то необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт.

В Юбилейном микрорайоне Краснодара заметили лису ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.