Перейти к основному контенту
27.07.2020 13:48

В Краснодаре два детских сада могут остаться без тепла

Отопительные системы готовы, но договоры учреждения заключить не могут

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как и положено, в столице Кубани первыми тепло получают социальные объекты. Однако в этот раз такого может не случиться и краснодарские малыши останутся в холоде.

В настоящее время два дошкольных учреждения не могут заключить договоры на теплоснабжение несмотря на готовность всех отопительных систем. Так, в детском саду № 95 вывели из эксплуатации котельную ОАО «РЖД». Руководство учреждения попыталось заключить договор с АО «АТЭК», но получило отказ, и сети не были подведены.

А детский сад № 126 ранее получал тепло от ООО «Славяне». Но в прошлом году перезаключил договор и выбрал нового поставщика тепла — тот же АО «АТЭК». Однако сейчас между представителями теплоэнергетики возникли проблемы, и учреждению предложили заключить еще один договор — с «Кубаньтеплоинжиниринг». Руководство сада направило соответствующее письмо о возможности заключения такого договора в компанию, но также получило отрицательный ответ.

Существует еще одна проблема. Детский сад № 139 может пополнить ряды должников. Учреждение не выполнило технические требования по котельной. Решить проблему можно, но в этом случае кратно возрастут платы за теплоэнергию. Котельная точно также принадлежит ОАО «РЖД».

По какой причине дошкольным учреждениям отказывают в подаче тепла — неизвестно. По крайней мере, в департаменте образования Краснодара об этом не говорят. Корреспонденты «Живой Кубани» попытались дозвониться до представителей департамента и узнать, почему детские сады получают отрицательный ответ. Как оказалось, заведующая сектором мониторинга качества дошкольного образования и инновационной деятельности Татьяна Владимировна Храмцова нужной информацией не владеет. Между тем она заявила, что ответить на вопросы журналистов и назвать причины отказа сможет заместитель директора департамента образования Денис Владимирович Погожев, и даже поделилась его личным номером. Но вот дозвониться до него так и не удалось — абонент не в сети.

Очень надеемся, что после прочтения этого материала сотрудники департамента разъяснят наконец ситуацию с «проблемными» детскими садами.

Между тем, директор департамента образования Алексей Некрасов на главной городской планерке заявил, что на подготовку образовательных учреждений к зиме выделено 32,2 миллиона рублей. По его словам, на данный момент 63% детских садов, школ и учреждений дополнительного образования прошли опрессовку.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что краснодарские детсады закрыли на ремонт сразу после карантина.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban