Перейти к основному контенту
08.09.2022 08:30

В Краснодаре газовики отключили от снабжения 5 домов

Коммунальщики объяснили, что сделали это из-за долга

В Краснодаре газовики отключили от снабжения 5 домов
Фото: rulandia.ru
Фото: rulandia.ru

В посёлке Новознаменском под Краснодаром сотрудники газоснабжающей организации отключили пять многоквартирных домов. Со своей бедой в «Живую Кубань» обратились жители трехэтажек. Они рассказали, что газ им отрубили еще в первых числах августа. Хотя ресурсоснабжающая организация предупредила, что выключит газ лишь 10 сентября.

- В 22 домах четырех и трехэтажных многоквартирных домах «Межрегионгаз» незаконно отключили газ без предупреждения и каких-либо объяснений. Управляющая компания «Контур» точных объяснений не может дать, - написали нам жители Новознаменского.

К письму прикрепили и предупреждение, вывешенное на дверях подъезда. Из него следует, что газ отрезали из-за задолженности и снабжать дома газом начнут только после полного погашения платежа.

В Краснодаре газовики отключил от снабжения 5 домов

«Живая Кубань» попыталась дозвониться в «Газпром Межрегионгаз Краснодар». Однако там не взяли трубку. Начальник отдела по реализации газа населению просто сбрасывает звонки. Мы связались с управляющей компанией «Контур». Там рассказали, что руководство ООО «Контур» пыталось вести диалог с «Межрегионгазом», но это не помогло.

- Несмотря на то, что у каждого жильца своя квитанция на оплату, у нас в компании один общий счёт на все квартиры, из-за чего газ отключили всем, - сообщили в управляющей компании ООО «Контур».

Там пояснили, что за газоснабжение платят не все жильцы. Дело в том, что часть владельцев квартир живет в других городах и игнорируют счета, некоторые просто не платят по каким-то собственным соображениям. Таким образом образовался приличный долг. Правда, конкретную сумму в УК не назвали.

- «Межрегионгаз» предупреждал, что отключит газ в домах с 10 сентября, но на деле это начало происходить ещё в начале августа. Раньше газ тоже отключали и возобновляли снабжение после погашения долга, - пояснили в УК.

Там рассказали, что в настоящий момент ищут хозяев квартир, которые не оплачивают коммунальные услуги, и собирают сумму на погашение долгов.

Как долго люди будут оставаться без газа, никто не поясняет. Сборы на погашение долга могут занять много времени, так почему же одни должны отвечать за халатность других?

На официальном сайте «Межрегионгаза» сообщается, что только в прошлом году в крае насчитали 167 тысяч должников, сумма за неуплату газа которых превысила 574 млн рублей. Данные за 2022 год не приводятся.

На Кубани жильцов хотят обязать платить за установку газоанализаторов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости