Перейти к основному контенту
04.03.2022 17:18

В Краснодаре «гонщику» Любименко не удалось срубить бабок с «Живой Кубани»

Краевой суд отменил решение нижестоящей инстанции

В Краснодаре «гонщику» Любименко не удалось срубить бабок с «Живой Кубани»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Два года назад Роман Любименко, герой скандальных публикаций в передаче «Момент истины», на порталах BezFormata, REGNUM, «Спутник» и других СМИ, известный как организатор якобы нелегальных гонок, подал иск к редакции «Живой Кубани». Все это время Ленинский районный суд разбирался, кто прав, кто виноват. Прошло порядка пяти заседаний! Хотя истина была на поверхности.

Претензии Любименко были к статье «В Краснодаре общественник угрожает дольщикам». В ней говорится о том, что группа лиц, в которую якобы входит и Роман Любименко, присвоила себе 19 автобетоносмесителей. Они предназначались для продажи и возмещения по суду ущерба 68 дольщикам. Размер причиненного им ущерба - 96 миллионов рублей.

Статья эта – рерайт с гиперактивной ссылкой на публикацию, размещенную 10.03.2020 г. на официальном сайте информационного агентства REGNUM. А согласно законодательству, редакция не несет ответственности за распространение сведений, если они получены от информационного агентства.

В Краснодаре «гонщику» Любименко не удалось срубить бабок с «Живой Кубани»

Так, согласно нормативным предписаниям п. 2 абз. 1 ст. 57 Закона РФ № 2124-1 «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 г., редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо наносящих вред здоровью и (или) развитию детей, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста, если они получены от информационных агентств.

Но Любименко все же подал в Ленинский районный суд иск на «Живую Кубань» о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании компенсации причиненного морального вреда. В качестве эксперта суд привлек профессора из Кубанского государственного университета. И хотя, вроде как, при одном взгляде на материалы «Живой Кубани» и федерального информационного агентства вполне очевидно, что публикация кубанского издания – это рерайт, так как является дословным воспроизведением, но эксперт нашла основания, чтобы доказать обратное.

В итоге суд потребовал от «Живой Кубани» разместить опровержение и выплатить Любименко за нанесение морального вреда 150 тысяч, правда, тот хотел 250 тысяч.

Это решение, на наш взгляд, незаконно, как, полагаем, и другие действия судьи Ленинского районного суда В.Е. Ситникова. Они, по нашему мнению, привели к волоките, грубому нарушению процессуальных сроков и прав ответчика. Например, дело несколько месяцев не направлялось на экспертизу, хотя его материалы не содержат доказательств, объективно подтверждающих обоснованность столь длительной задержки.

Выявленных нами возможных нарушений со стороны судьи было столько, что перечислять их – не хватит рамок одной статьи. Все они были изложены в жалобе в квалификационную коллегию судей и в тексте апелляции.

В итоге 3 марта Краснодарский краевой суд отменил решение Ленинского районного суда г. Краснодара по исковому заявлению Любименко к редакции «Живая Кубань». Решение по апелляции вступило в силу. У г-на Любименко есть право подать жалобы в Кассационный суд.

Кстати, Любименко и ранее пытался подавать иски к «Живой Кубани», но суд возвращал заявления без рассмотрения.

Примечательно и другое. Любименко не подал иск на REGNUM. А ведь это агентство явилось первоисточником тех сведений, которые якобы порочат его «доброе» имя. Боится бодаться с федеральным изданием? Труслив?

В Краснодаре суд оставил без движения иск Доронина к «Живой Кубани», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости