Перейти к основному контенту
22.06.2023 15:22

В Краснодаре готовы снести Яблоновский мост

Решение о демонтаже переправы между кубанской столицей и Адыгеей должны принять в Москве

В Краснодаре готовы снести Яблоновский мост
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Власти Краснодара заявили о готовности демонтировать старый Яблоновский мост через реку Кубань после полного завершения строительства дублера. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

- Сейчас старый Яблоновский мост полностью перекрыт. Решения о точной дате сноса на данный момент не принято, - отметили в мэрии.

Сейчас идёт обустройство территории вокруг новой переправы, а подъезды к старой демонтируют.

Власти краевого центра уточнили, что данное сооружение находится вне юрисдикции администрации Краснодара. Мост соединяет два региона, поэтому решать вопрос о возможном сносе будут федеральные структуры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре открыли движение по новому Яблоновскому мосту. Работы, начавшиеся осенью 2019 года, планировалось завершить в течение пяти лет, но строители справились с поставленной перед ними задачей досрочно.

Одной из особенностей нового моста являются температурные швы, которые компенсируют расширение и сужение его конструкций при изменении температуры воздуха и повышают его прочность. Металлические части покрыты цинком, что позволяет предупредить коррозию и надолго сохранить прочность моста. Для пешеходов и велосипедистов оборудуют широкие тротуары. В перспективе он будет четырехполосным.

В Краснодаре Яблоновский мост сдадут позднее объявленного срока, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.