Перейти к основному контенту
23.07.2022 15:00

В Краснодаре избран новый председатель Совета ветеранов

Им стал Константин Пуликовский

В Краснодаре избран новый председатель Совета ветеранов
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

В Краснодаре избран новый председатель городского Совета ветеранов. Назначение произошло сегодня на внеочередной конференции организации, в которой приняли участие и.о. мэра Краснодара Максим Слюсарев, заместитель председателя городской Думы Евгений Лисицын, председатель краевого Совета ветеранов Герой России Евгений Шендрик и более сотни делегатов. Кандидатура Константина Пуликовского была поддержана единогласно.

Константин Борисович поблагодарил всех за оказанное доверие и пообещал добросовестно исполнять возложенные на него обязанности.

Константин Пуликовский родился 9 февраля 1948 года в Уссурийске в семье военного. В 1970 году с отличием окончил Ульяновское высшее командное танковое училище, в 1982 - Военную академию бронетанковых войск имени Р.Я. Малиновского, в 1992 году - Высшую академию Генерального штаба. С 1970-го проходил службу в Белорусском, Прибалтийском и Туркестанском военных округах. Был командиром полка, дивизии.

С 1994-1996 годы командовал группировкой федеральных сил «Северо-Запад» на территории Чеченской республики. Спустя несколько лет, когда боевикам удалось захватить Грозный, предъявил ультиматум жителям города - потребовал покинуть его до начала атаки российских войск. В 1996-1998 годах Пуликовский был заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. А 1998-м вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта.

Он стал одним из инициаторов открытия и первым председателем Краснодарского краевого отделения Всероссийского общественного объединения «Боевое братство». И тогда же работал помощником мэра краевой столицы, возглавлял комитет по благоустройству города. В течение пяти лет Пуликовский был полпредом Президента России на Дальнем Востоке. Почетный гражданин Краснодара.

Награжден многочисленными государственными наградами. Среди них – Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Орден Почета.

В Краснодаре ушел из жизни Иван Рыбалко , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости