Перейти к основному контенту
14.07.2022 14:19

В Краснодаре изуродовали памятник архитектуры, разбив барельефы

Неизвестные пробили стену дома адвоката Рубинского на улице Мира

В Краснодаре изуродовали памятник архитектуры, разбив барельефы
Фото: скриншот с видео
Фото: скриншот с видео

В центре Краснодара на памятнике архитектуры, доме адвоката Рубинского, по адресу Мира,45 установили водосточные трубы, повредив при этом фасад. Подтверждающее видео опубликовано в телеграм-канале «Краснодар № 1-Телетайп».

Видео: @tipichkras

- Как в Краснодаре относятся к историческому наследию? И ведь кто-то это согласовал, а кто-то прорубил. Сейчас в здании находится детская художественная школа, где детям прививают любовь к искусству, - возмущается автор видео.

Дом адвоката Рубинского - одноэтажный особняк, возведенный в 1902 году для польского дворянина, присяжного поверенного и гласного Екатеринодарской городской думы Аполлона Флориановича Рубинского.

В 1920 году советская власть изъяла особняк. В 1922 -м Рубинский умер. Погребён в Краснодаре на Всесвятском кладбище, памятник на его могиле сохранился до наших дней.

В советское время особняк занимала рабоче-крестьянская инспекция, а затем одно из подразделений НКВД. В годы фашистской оккупации в здании находились интендантские службы оккупантов, а во дворе стояла походная немецкая кухня. После войны помещение было передано городскому штабу МПВО. Одно время здесь размещалась радиошкола, еще в коммунальных квартирах жили люди. В 1961 году здание получила Краснодарская детская художественная школа.

До наших дней дом Рубинского дошел с утратами: нет кованого надкрылечного зонта, исчезли лепные детали в верхней части главного фасада. А теперь еще и сломаны барельефы.

Памятник воинам-освободителям разрушился во время реконструкции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости