Перейти к основному контенту
10.02.2023 17:51

В Краснодаре изъяли спорный земельный участок на берегу Кубани

С просьбой открыть доступ к реке обратились в прокуратуру жители ЮМР

В Краснодаре изъяли спорный земельный участок на берегу Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре суд удовлетворил иск краевой прокуратуры об изъятии из частной собственности участка на берегу реки Кубань. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, незаконное пользование земельным участком препятствовало доступу к водным объектам общего пользования.

Как говорится в сообщении, с заявлением в прокуратуру обратились граждане, проживающие в ЖК «Новый город» в Юбилейном микрорайоне.

- По результатам проверки были выявлены нарушения земельного и водного законодательства. Выяснилось, что часть спорного земельного участка расположена на территории береговой полосы Юбилейного микрорайона, - отметили в прокуратуре.

Владельцем земельного участка являлось физическое лицо. Он в одностороннем порядке перекрыл проход к реке, чем нарушил права краснодарцев на благоприятную окружающую среду, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «Об охране окружающей среды». Прокуратура края подала в суд исковое заявление к собственнику участка о признании отсутствующим права собственности. Суд согласился с претензией к землевладельцу и постановил изъять участок из личного пользования.

Решение вступило в законную силу.

Гольф по-кубански: в Новороссийске чинуши продали реку бизнесмену, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости