Перейти к основному контенту
10.11.2023 08:10

В Краснодаре количество учеников более чем в два раза превышает число мест в школах

По оценкам департамента образования, для закрытия потребности в краевом центре требуется построить 70 новых школ

В Краснодаре количество учеников более чем в два раза превышает число мест в школах
Фото: Global Look Press/Zamir Usmanov
Фото: Global Look Press/Zamir Usmanov

В Краснодаре количество учеников более чем в два раза превышает число мест в школах. Об этом директор департамента образования Краснодара Александр Звягинцев сообщил в интервью «РБК ТВ Юг».

По словам Звягинцева, в школах Краснодара предусмотрено 97 тысяч мест, но количество учащихся составляет 197 тысяч человек.

- Нам нужно, приблизительно, еще 70 зданий. Цифра, конечно, грандиозная, но если мы каждый год будем сдавать по 11-12 школ, то мы подберемся к этой цифре очень быстро, - заявил директор департамента.

Он также отметил, что в школы требуются учителя. Образовательному учреждению на 1,5 тыс. мест нужно около 100 преподавателей. В связи с этим департамент тесно взаимодействует с вузами и колледжами, выпускающими педагогов. Но выпускающихся учителей не хватает, поскольку школы строятся на территории всего края. В образовательных учреждениях Краснодара работает около 7 тыс. учителей. Нехватка в кадрах составляет около 10% или 700 человек.

- У нас 27 учреждений дополнительного образования. С одной стороны, это много, если сравнивать с другими районами Краснодарского края, но для Краснодара этого недостаточно. Мы посчитали, что за 2022-2023 гг. у нас прибавилось детского населения в возрасте от 5 до 18 лет примерно 40 тысяч человек. А количество мест в допобразовании у нас не увеличилось, - пояснил Александр Звягинцев.

В три смены: жители Сочи недовольны нехваткой мест в школах и детсадах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости