Перейти к основному контенту
19.01.2022 15:22

В Краснодаре КТТУ штрафует сотрудников, а страдают пассажиры

Горожане опаздывают на работу из-за простоев общественного транспорта

В Краснодаре КТТУ штрафует сотрудников, а страдают пассажиры
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В редакцию «Живой Кубани» обратился краснодарец, который рассказал, что пострадал из-за тотального контроля сотрудников КТТУ, находящихся на работе без масок.

Так, мужчина сообщил, что однажды, когда он ехал на работу в троллейбусе № 15 сообщением «Ж/д вокзал «Краснодар-1» - ул. Домбайская». В какой-то момент водитель остановил транспорт, поэтому пассажир не успел вовремя добраться до конечной точки маршрута.

Это помешало планам краснодарца, и он решил обратиться в департамент транспорта и дорожного хозяйства. Ведомство прислало ответ.

В нем дептранс объяснил, что водитель якобы нарушил должностную инструкцию.

- С водительским составом троллейбусного маршрута №15 проведен внеочередной инструктаж о строгом соблюдении требований действующего законодательства и должностных инструкций. Водители предупреждены о возможном прекращении с ними трудовых отношений за несоблюдение должностных инструкций и условий свидетельства, - написало ведомство.

В Краснодаре КТТУ штрафует сотрудников, а страдают пассажиры

В Краснодаре КТТУ штрафует сотрудников, а страдают пассажиры

Глядя на это, складывается какой-то замкнутый круг, в котором страдают все: водитель из-за проверок, пассажиры из-за водителя.

- В дептранс сослались на то, что это такой водитель плохой и нарушил свою должностную инструкцию. То есть получается: едет без масок - нарушение, стоит из-за этого - тоже нарушение, - подытожил краснодарец.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что «КТТУ» урезает премии кондукторов из-за антимасочников. Видимо, процент штрафа оказался фиксированным и, независимо от количества голых лиц в транспорте, кондуктор так или иначе лишится 20 % от кровно заработанных.

Попутно в «КТТУ» сослались на пп. 5 п.2 постановления губернатора Краснодарского края № 129 от 13 марта 2020 г. Значит это следующее: на период действия режима «Повышенная готовность» обязывает организации, осуществляющие свою деятельность на территории Краснодарского края, обеспечивать соблюдение гражданами требований по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Таким образом, ответ на вопрос, почему сотрудники МУП «КТТУ», а именно водители и кондукторы вынуждены отвечать рублем за безответственность граждан, звучит следующим образом:

- В случаях, определенных законодательством, в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, в том числе связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) требовать от пассажиров использования при входе и нахождении в транспорте средств индивидуальной защиты органов дыхания и других средств индивидуальной защиты, - рассказал муниципальный перевозчик.

Основанием для снижения размера премии на 20% сотрудникам, выполняющим функции кондукторов, является нарушение должностной инструкции, в том числе вышеназванного пункта.

Выходит, что кондуктор находится между двух огней. С одной стороны, нужно бдить за соблюдением масочного режима, дабы сохранить свои деньги, а с другой - принимать на свой счет угрозы, оскорбления и пренебрежения пассажиров.

Взвалив на плечи сотрудников такую тяжелую ношу, отдает ли руководство себе отчет, что рано или поздно терпение может иссякнуть и в любой момент может начаться нехватка кадров из-за таких вот кабальных условий труда?

В Краснодаре персонал МУП «КТТУ» заплатит рублем за антимасочников?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.