Перейти к основному контенту
30.03.2023 12:51

В Краснодаре квартиры в новостройках за год подорожали на 19 процентов

Кубанская столица вошла в ТОП российских городов с большим ростом цен на недвижимость

В Краснодаре квартиры в новостройках за год подорожали на 19 процентов
Фото: krdgid.ru
Фото: krdgid.ru

В Краснодаре квадратный метр в квартирах в новых домах за год подорожал на 19%. С таким показателем кубанская столица вошла в ТОП российских городов с большим ростом цен на недвижимость, замкнув первую тройку.

Так, активный рост цен на жилье в новостройках наблюдался в первом квартале 2023 года в Улан-Удэ (+13,5%), Новокузнецке (+9,8%), Краснодаре (+8,8%), Рязани (+7%), Саранске (+6,9%), Смоленске (+6,5%), Нижнем Тагиле (+5,9%), Грозном (+5,8%) и Волгограде (+5,1%).

При этом в Сочи новостройки наоборот подешевели на 2,6%.

Всего же средняя цена на российские новостройки с марта 2022 года увеличилась на 7,7% - то есть до 112,07 тысяч рублей за квадратный метр. Такие данные приводятся в исследовании федерального портала «Мир квартир».

Гендиректор портала Павел Луценко отметил, что из-за ухудшающейся экономической обстановки годовые темпы роста уже не такие, как в предыдущие годы. Однако в прошлом году рынок получил поддержку льготной ипотеки и субсидированных ипотечных программ от девелоперов.

- «Околонулевую» ипотеку запретили и спрос упал, но застройщики до сих пор не спешат переписывать ценники на квартиры в меньшую сторону. В сравнении с осенью, когда отмечали стагнацию и снижение стоимости «квадрата», сейчас рынок оживился, - добавил Луценко.

В Краснодаре от газа отключили захламленную квартиру, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости