Перейти к основному контенту
26.12.2022 13:34

В Краснодаре может закрыться старейший роддом №1

Стационар на улице Седина работает более ста лет

В Краснодаре может закрыться старейший роддом №1
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В соцсетях активно обсуждается информация о том, что старейший роддом в Краснодаре может закрыться.

- Под Новый год, пока все люди заняты покупками подарков и нарядов, в нашем Краснодаре происходит вопиющий инцидент. Закрывают наш самый старый и первый в городе роддом на Седина, - сообщает одна из горожанок.

Местная жительница считает, что здание стационара, которое, между прочим, вмещает в себя 50 коек для рожениц, а также 30 коек для новорожденных и 6 коек отделения анестезиологии и реанимации, кому-то якобы приглянулось.

- Так кому же так сильно приглянулся наш роддом? По моим данным, уже вроде как составили приказ, в котором говорится о закрытии под прикрытием перепрофилирования его в гинекологическое отделение, а весь персонал роддома, возможно, будет сокращен без предоставления рабочего места в другом отделении! Конечно, такое решение требует миллиардов рублей на переоборудование. И затем по «случайности» что-то, вероятно, пойдет не по плану, а здание сдадут в аренду частникам. Конечно, такой лакомый кусок кому-то очень нужен, - строит догадки жительница Краснодара  в телеграм-канале «Медицинский край».

Отметим, что этот роддом начал свою работу в далеком 1903 году. Тогда, на углу улиц Котляревского и Гимназической группой врачей была построена и открыта частная платная лечебница универсального профиля, при лечебнице имелись палаты для рожениц и родильниц, а также гинекологические койки, сообщается на официальном сайте медицинского учреждения.

С этого момента и до настоящего времени, то есть практически 120 лет, роддом не закрывал свои двери ни на один день, даже в самые тяжелые времена для страны. Не закрывался роддом и в пандемию. Многие женщины говорят: «В этом роддоме даже стены помогают!», сообщается на сайте медорганизации.

«Лечебница работает круглый год, а прием беременных и рожениц проводится во всякое время», - так писала газета «Ведомости» в 1904 году.

Однако официальное подтверждение этой информации найти сложно. «Живая Кубань» обратилась за комментарием в пресс-службу регионального минздрава.

«Живая Кубань» следит за развитием событий.

Более 300 тысяч спасенных: на Кубани отмечает юбилей Центр грудной хирургии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости