Перейти к основному контенту
10.08.2021 14:38

В Краснодаре на улице в честь Победы установили уродливые арт-объекты

Они символизируют высказывания из народного фольклора, и, возможно, отражают отношение автора к нынешней действительности

В Краснодаре на улице в честь Победы установили уродливые арт-объекты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре, на аллее по улице, названной в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, появились фигуры, изображающие героев из нецензурной лексики: Едрена, вошь, Екарный бабай, Бляха муха, Ешкин кот - всего 14 деревянных статуэток.

В мэрии, пишут местные СМИ, от нового арт-объекта открестились, назвав его якобы культурным самопалом, потому как чиновники своего разрешения на него не давали. Хотя, помнится, недавняя история с еще более уродливыми скульптурами, установленными под покровом ночи с 18 на 19 июня, такого отторжения у мэрских работников, как и у самого главы города не вызывало. И снесли их только под давлением возмущенной общественности, которая посчитала, что выставленные тороиды похожи на ж*** слона.

В Краснодаре на улице в честь Великой Победы установили уродливые арт-объекты

Появление «персонажей» ругательного фольклора на улице 40-летия Победы - это, конечно же, кощунство. Патриотическое название улицы нацеливает на другие образы.

Но и ее жителей понять можно. «Живая Кубань» не раз писала о том, что «40 лет Победы – улица не для людей». Передвижение по убитой дороге опасно для жизни. И как не вспомнить здесь фольклорных персонажей.

Новости рубрики Общество

К тому же, как известно, из-за ремонтных работ проезд по улице 40-лет Победы закрыт с апреля. Такое «удовольствие» продлится до Нового года. Очередной дорожный коллапс, естественно, не мог не отразиться на краснодарцах. К тому же перекрыли движение по Черкасской. Одна из оживленных автодорог и так всегда перегружена. Теперь же весь транспорт направлен в объезд, что привело к скоплению машин и пробкам.

То, что проект создает уйму проблем для жителей, признавал и мэр Евгений Первышов.

- Наступает очень сложный период для жителей Восточно-Кругликовского микрорайона. Срок реконструкции Черкасской длительный — 8 месяцев, потому что здесь требуется перенос инженерных коммуникаций, для этого необходимо полное перекрытие дороги, — написал он в своем Телеграм-канале. - Но, конечно, без неудобств не обойтись. Прошу жителей набраться терпения.

Но, видимо, терпение лопнуло, если в ход пошли бляха муха, ешкин кот и другие крепкие выражения.