Перейти к основному контенту
27.10.2022 10:44

В Краснодаре не во все жилые дома и учебные заведения подается тепло

Округа кубанской столицы живут в разных климатических зонах?

В Краснодаре не во все жилые дома и учебные заведения подается тепло
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Примерно в 92% от общего числа многоквартирных жилых домов с центральным отоплением дали тепло. Такую информацию представил накануне заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Мысак во время прямого эфира Муниципального центра управления Краснодара.

При этом, как оказалось, тепло не дали в некоторые организации образования.

- Порядка 9 учебных заведений находятся на первых этажах многоквартирных жилых домов, поэтому тепло в них появится в ближайшее время, когда затопят в соответствующих многоэтажках, - уточнил чиновник.

Вообще ситуация, конечно, довольно странная. И еще более странно в этом случае употребление слова «порядка». Складывается такое впечатление, что точная цифра не известна.

Примечательно также, что Мысак объяснил аварии, возникающие на сетях во время отопительного сезона, температурными качелями в Краснодаре, когда котельные города работают в пограничных режимах. Дескать, часто неприятности происходят из-за этого. Вместе с тем он заметил, что эти трудности исчезают, когда в городе устанавливается стабильная холодная погода.

Еще чиновник порекомендовал жильцам, которые не могут определиться, нужно ли им отопление или нет, «договориться между собой». Это прямо-таки креативный совет, который представлен на сайте городской администрации.

В мэрии напомнили, что отопительный сезон по заявочному принципу стартовал в Краснодаре еще 15 октября. А тепло в дома краснодарцев поступает после заявки от УК или ТСЖ дома, но он должен быть технически готов к отопительному сезону. Во всех остальных домах, согласно информации городских властей, батареи станут горячими, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток будет ниже +8 градусов.

Власти Кубани заявили о значительном износе теплосетей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости