Перейти к основному контенту
20.05.2021 09:00

В Краснодаре объявлен официальный старт V всероссийскому полумарафону «ЗаБег.рф»

Крупномасштабное мероприятие пройдет уже в пятый раз

В Краснодаре объявлен официальный старт V всероссийскому полумарафону «ЗаБег.рф»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В кубанской столице состоялась пресс-конференция, посвященная проведению полумарафона «ЗаБег.рф». Спортивное мероприятие всероссийского масштаба пройдет уже в пятый раз. В 2017 году полумарафон охватил 10 городов России, в 2018 –15. В этом году полумарафон пройдет в 85 городах страны, в нем примут участие жители 11 часовых поясов. И ознаменуется полумарафон синхронным стартом для 120 тысяч любителей спорта.

Как сообщила руководитель «Лиги героев» Ксения Шойгу, организаторы мероприятия повысили планку: городов-участников, как и бегунов, стало еще больше. А это значит, что появилась возможность полумарафону попасть в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшему в мире. В прошлом году он вошел в престижный мировой справочник как полумарафон, объединивший самое большое количество городов одновременно. Таким образом, «ЗаБег.РФ» побил мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом, который ранее принадлежал США. И вот новая заявка на рекорд!

- Всероссийский Забег.рф является уникальным событием. Он дает возможность объединить всех любителей спорта на территории нашей страны, привить хорошие привычки регулярных занятий спортом, улучшить свое здоровье и качество жизни, – прокомментировал на пресс-конференции директор по спортивным проектам ПСБ Рубен Бегунц.

Стартует полумарафон и в Краснодаре. Одна из уникальных особенностей этого всеобщего спортивного праздника в том, что старт для всех участников пробега начнется ровно в 9.00 по московскому времени, то есть кубанцы выйдут на старт одновременно с любителями бега в 85 городах страны.

На пресс-конференции обсуждались маршруты полумарафона в Краснодаре, участие в нем кубанцев, дистанции.

В этом году масштабный забег поддержало еще больше медийных лиц. На сегодняшней пресс-конференции, например, помимо Ксении Шойгу, руководителя «Лиги героев», которая организует полумарафон, присутствовал капитан сборной России по футболу в 2004-2005 годах Алексей Смертин.

В Краснодаре объявлен официальный старт V всероссийскому полумарафону «ЗаБег.рф»

В Краснодаре объявлен официальный старт V всероссийскому полумарафону «ЗаБег.рф»

Алексей отметил значимость мероприятия, который дает возможность почувствовать себя увереннее, заряжает энергией и позитивом.

- День наполняется смыслом, - дал он лаконичную оценку «ЗаБегу».

Известный спортсмен, любимец целого поколения болельщиков, также выразил благодарность Кубани:

- Здесь я установил мировой рекорд по игре в футбол, - напомнил Алексей, - отыграв 25 часов в Сочи.

Как заявил министр спорта Краснодарского края Алексей Чернов, в «ЗаБеге» примет участие 2,5 тысячи кубанцев. И это, по его мнению, дает возможность Краснодару претендовать на звание беговой столицы России. В 2017 и 2018 году ею признавалась Казань, в 2019 году этого почетного звания был удостоен Владивосток, а в 2020 году – Нижний Новгород. Кто завоюет почетный титул в этот раз, станет известно после проведения полумарафона.

- Выбор победителя будет проводиться по трем критериям: средний показатель дистанции преодоленной всеми участниками; соотношение участников «ЗаБега» к общему населению города; средняя скорость бега участников, — сообщила Ксения Шойгу.

Кстати, в этом году впервые будет определяться и чемпион — самый быстрый бегун, как среди мужчин, так и среди женщин. Организаторы напомнили, что мероприятие является любительским и в первую очередь оно направлено на получение удовольствия от процесса, а не на проверку себя и своей выносливости.

По традиции маршрут полумарафона проходит по центральным и историческим улицам города-участника. В Краснодаре будут задействованы улицы Красная и Кузнечная. Участники добегут до Екатерининского сквера и здания ЗСК, а финишировать будут на Главной городской площади.

В зависимости от уровня подготовки бегунам предстоит преодолеть дистанцию в 5, 10, 21 километров, а для начинающих предусмотрена дистанция в 1 километр.

Для любителей бега, которые не проживают в больших городах, а именно в них стартует «ЗаБег», организаторы предусмотрели  возможность онлайн формата. По мнению Ксении Шойгу, онлайн забег очень удобен для жителей небольших населенных пунктов, удаленных от больших центров. Он дает им возможность почувствовать себя частью праздника, объединяющего любителей спорта всей страны.Остается пробежать свой любимый маршрут с 24 по 30 мая и попасть в общий зачет. Каждый пробежавший получит памятную медаль, футболку в подарок, номер участника, сертификат.

Все подробности можно узнать на официальном сайте забег.рф.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости