Перейти к основному контенту
07.06.2023 17:02

В Краснодаре около реки со стоками канализации установили «смотрящего»

Возможно, Кубань станет чище

В Краснодаре около реки со стоками канализации установили «смотрящего»
Фото: Станислав Телеховец
Фото: Станислав Телеховец

В кубанской столице, в 120 км от черноморского побережья, в Юбилейном микрорайоне появился «Человек, смотрящий в море». Это интерактивный арт-объект фестиваля «Таврида.АРТ», который создал художник Сергей Паукер-Бравин. Установлен он в сквере имени 80-летия образования Краснодарского края на Рождественской набережной.

На официальном сайте власти Краснодара рассказали, что 15-метровая фигура олицетворяет каждого, кто ищет вдохновение. Однако удастся ли обрести состояние наивысшего подъема около реки, в которую впадает грязная ливневка, - это большой вопрос. Кубань превращается в канализацию, а чиновники тратят бюджетные деньги на миллионные штрафы вместо того, чтобы строить новые сети в городе

Проекты «Таврида. АРТ», действительно, удостоены высокой оценки профессионального сообщества и являются победителями международных премий в сфере событийного маркетинга, туризма и культурных проектов. И зачем один из творческих объектов установили в этом месте города - не совсем понятно. Не иначе, как насмешка, он не воспринимается.

Хорошо бы рядом с фигурой посадить городских чиновников. Может, узрят, унюхают мутные воды Кубани - и их накроет мощный инсайт?

Экологическое озарение требуется уже давно. Но сливы, судя по отзывам местных жителей, не прекращаются.

Кроме того, требуется укрепление обрушивающегося берега. А то ведь замечательный арт-объект рискует погрузиться на дно речное.

Ну а так, конечно, фестиваль молодого искусства - это хорошо. В этом году, кстати, он уже пятый юбилейный и пройдет с 17 по 21 августа в Судаке.

После нас хоть г...но: река Кубань превращается в канализацию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости