Перейти к основному контенту
27.06.2023 22:00

В Краснодаре осудят адвоката, обещавшего скостить срок за взятку

Свои услуги правовед оценил в 1,1 млн рублей

В Краснодаре осудят адвоката, обещавшего скостить срок за взятку
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

39-летний сотрудник адвокатской палаты Краснодарского края готовится ответить в суде по статье об покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, фигурант узнал, что его клиент, осужденный на семь лет за убийство, ходатайствует о зачете двух лет содержания под судебным контролем на территории Франции в счет назначенного лишения свободы.

Правовед предложил мужчине скостить срок за взятку. «Посодействовать в принятии положительного решения» он был готов за 1,1 млн рублей. Из этой суммы он якобы планировал оставить себе только 100 тысяч, а остальное обещал передать судье Краснодарского краевого суда. Арестант согласился на данные условия, но обратился с заявлением в СК.

— Вечером 15 марта 2023 года по поручению мужчины его знакомый встретился с адвокатом около одного из домов на улице Сормовской в краевом центре, и передал фигуранту требуемую сумму, — сообщает СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В итоге оперативники ФСБ поймали адвоката с поличным. В ходе следствия мужчина признал вину в полном объеме. Он находится под домашним арестом. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сочинскому блогеру-адвокату Новикову грозит 12 лет по обвинению в коррупции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости