Перейти к основному контенту
14.09.2022 17:37

В Краснодаре открыли памятник Герою России Виктору Казанцеву

Церемония была приурочена к годовщине со дня смерти военачальника

В Краснодаре открыли памятник Герою России Виктору Казанцеву
Фото: Администрация Краснодарского края
Фото: Администрация Краснодарского края

В столице Краснодарского края открыли памятник Герою России Виктору Казанцеву. Прошли торжественным маршем и возложили цветы военнослужащие, казаки, кадеты и представители общественных организаций.

К церемонии открытия памятника приурочили традиционные Трошевские поминовения, которые предложил ввести сам Казанцев в память о Герое России генерал-полковнике Геннадии Трошеве. Он возглавлял группировку федеральных сил, отражавшую нападение боевиков на Дагестан. С началом Второй чеченской войны Трошев командовал группировкой «Восток».

Генерал Казанцев был награжден орденами «За военные заслуги», Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» II и III степеней, медалями. Самыми известными и резонансными в карьере Виктора Казанцева стали годы второй чеченской войны и бои в Дагестане в сентябре 1999 года. Операция была разработана им лично.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 16 сентября 2021 года в Краснодаре простились с генералом Виктором Казанцевым. Экс-полпред президента в Южном Федеральном округе умер после продолжительной болезни. Бывшему командующему Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе было 75 лет.

 

В Краснодаре простились с легендарным генералом Виктором Казанцевым ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.