Перейти к основному контенту
25.04.2023 20:15

В Краснодаре отменили традиционный парад Кубанского казачьего войска

Это сделано в целях безопасности

В Краснодаре отменили традиционный парад Кубанского казачьего войска
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В краевой столице отменили еще одно массовое мероприятие. На этот раз речь идет о параде Кубанского казачьего войска, приуроченного к 32-й годовщине принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов». Вместо него состоится общевойсковой молебен, который проведут представители духовенства для казаков из районных обществ.

Между тем, насыщенная программа, посвященная этой памятной дате, стартует уже с завтрашнего дня.

-  Мероприятия пройдут в 555 первичных, районных и отдельских казачьих обществах, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики с 26 по 29 апреля. В них примут участие казаки, молодежь, учащиеся казачьих школ, кадетских корпусов. Вместе с представителями Союза казачьей молодежи Кубани они посетят и поздравят ветеранов Великой Отечественной войны, - рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Кроме того, в 80 казачьих школах Краснодарского края пройдут уроки мужества, классные часы, строевые смотры, памятные акции. Также жители городов и районов Кубани возложат цветы к памятникам и мемориалам, посвященным казачеству. В храмах проведут богослужения и панихиды в память о павших в годы репрессий и погибших во время специальной военной операции казаков.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодаре прошли традиционные Корниловские поминовения. Память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов к памятнику Лавра Корнилова. Мемориальный комплекс в честь генерала и жертв Гражданской войны был создан в 2011 году. К этому памятнику ежегодно в день поминовений приходит более трех тысяч казаков и жителей города Краснодара. В этом году исполняется 105 лет со дня гибели Лавра Корнилова.

В Новороссийске не будет первомайской демонстрации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости