Перейти к основному контенту
26.04.2021 19:47

В Краснодаре отметили 30-ю годовщину реабилитации казачества

На Главной городской площади прошел парад Кубанского казачьего войска

В Краснодаре отметили 30-ю годовщину реабилитации казачества
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

24 апреля казаки парадом отметили в Краснодаре 30-ю годовщину реабилитации казачества. Федеральный закон о восстановлении в правах  репрессированных народов был подписан в апреле 1991 года. Именно он вернул казакам право на возрождение традиций.

По Главной Городской площади маршем прошли  представители всех отделов войска и Союза казачьей молодежи Кубани. Участниками торжественного марша стали почти 4 тысячи человек.

В Краснодаре отметили 30-ю годовщину реабилитации казачества

Почетным гостем парада стал депутат Государственной Думы от Краснодарского края Алексей Езубов. Он принимал парад вместе с губернатором   Вениамином Кондратьевым и атаманом  казачьего войска Александром Власовым.

Алексей Езубов - кадровый армейский офицер, подполковник, высоко оценил организацию парада и качество строевой подготовки казаков. Депутат рассказал, что сам он, будучи потомственным казаком, всегда активно поддерживает казачье движение на Кубани.

- Дата, которой посвящен сегодняшний парад – одна из важнейших в истории не только Кубани, но и всей России. Для нас, потомков репрессированных казаков, очень важно помнить традиции наших предков, которые верой и правдой служили своей стране. Отрадно видеть, что сегодня на Кубани возрождаются традиции казачества. Сегодня казаки – это помощники муниципальной власти и правоохранительных органов. Они добросовестно несут службу по охране общественного порядка, а также занимаются воспитанием нашей молодежи в традициях служения России, - отметил Алексей Езубов.

В Краснодаре отметили 30-ю годовщину реабилитации казачества

Алексей Езубов примет участие в предварительном голосовании, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.