Перейти к основному контенту
24.11.2022 14:32

В Краснодаре под окнами краевой администрации пенсионерка из Геленджика объявила голодовку

63-летнюю женщину фактически оставили без единственного жилья

В Краснодаре под окнами краевой администрации пенсионерка из Геленджика объявила голодовку
Фото: «Коммерсант»
Фото: «Коммерсант»

В Краснодаре под окнами краевой администрации - очередная социальная акция протеста. На этот раз бессрочную голодовку объявила одна из дольщиц, почти достроенного и потом снесенного по решению властей 14-этажного дома.

Людмила Гуслякова приобрела жилье в многоквартирнике по улице Красногвардейской, 79 в 2011 году. Чтобы жить на курорте у Черного моря, она продала квартиру в Улан-Удэ.

- Я намерена оставаться у здания администрации до тех пор, пока не решится наша проблема, - рассказала Людмила в разговоре с «Коммерсантом».

Пострадавшая от действий власти женщина направила жалобу президенту РФ Владимиру Путину. Копию письма получили также прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, руководитель департамента по надзору за строительством в Краснодарском крае Максим Карпенко, а также губернатор региона Вениамин Кондратьев. В письме Гуслякова проинформировала о намерении объявить голодовку.

«Живая Кубань» ранее неоднократно освещала проблему дольщиков. Напомним, многоквартирный дом на улице Красногвардейской, 79 посчитали незаконным. Люди, вложившие деньги в жилые квадратные метры, неоднократно выходили на акции протеста. На плакатах был надписи «Геленджик - территория обмана!» и «Мошенники жируют, а мы бомжуем!».

В Краснодаре под окнами краевой администрация пенсионерка из Геленджика объявила голодовку

Фото: открытый источник 

В итоге практически достроенный многоквартирник на ул. Красногвардейской, 79 в Геленджике объявили самостроем. Хотя некоторые дольщики (по некоторым данным, было более 400 семей) уже успели зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Местная и краевая Фемида отказала покупателям жилья в праве на достройку 14-этажного дома у Черного моря. Курортные чиновники проинформировали, что на этом месте планируют после сноса сделать стоянку для автомобилей. Видимо, очень приглянулось местечко.

В мае прошлого года администрация Геленджика выбирала организацию, которая выполнит снос этого дома. Работы оценили в 59,7 миллионов рублей. Согласно решению суда, эти расходы должны были лечь и на собственников, приобретавших квадратные метры.

Граждане купили в доме квартиры в 2014-м году. Многие, как Людмила Гуслякова, продали для этого единственное жилье. Перед покупкой квартир люди обращались в городские муниципальные органы, в территориальное управление Росимущества за информацией, и им якобы письменно отвечали, что все законно.

Собственники жилья на встрече с краевыми чиновниками в июне этого года акцентировали внимание на том, что, когда они покупали квартиры, их действия находились в законном поле, и власти были своеобразными гарантами того, что люди покупают законное жилье. Но в какой-то момент собственники оказались вне этого законного поля. И вместе с тем ни одно должностное лицо не привлечено к ответственности.

- Среди нас около 200 пенсионеров, ветераны труда, участники ВОВ и ветераны военных действий, многодетные семьи, семьи с малыми детьми и детьми школьного возраста, жертва репрессий, участник ликвидации Чернобыльской трагедии, инвалиды 1,2,3 групп, инвалиды детства, пенсионеры по инвалидности. Многие из пострадавших вынуждены жить, снимая гаражи, кухни и даже балконы. 20 человек, из купивших квартиры, уже умерли, и ситуация с домом, безусловно, ускорила их уход из жизни. Однако эти факты вообще не берутся во внимание ни судами, ни органами власти, - писали жильцы с своих аккаунтах в соцсетях.

Стоит отметить, что начальники проявили управленческую «импотенцию» - оказались не способны помочь обманутым дольщикам. Однако обещаний было много.

Заверял, что поспособствует решению вопроса и черноморский мэр Богодистов. Но, видимо, потом передумал помогать людям. И дом снесли.

В Краснодаре под окнами краевой администрация пенсионерка из Геленджика объявила голодовку

Фото: открытый источник

Свершилось: губернатор Кубани обратил внимание на старейший долгострой «Кларисса», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.