Перейти к основному контенту
02.08.2021 13:33

В Краснодаре под суд пойдет сотрудник Россельхознадзора за крупную взятку

Чиновник «крышевал» бизнесмена почти год

В Краснодаре под суд пойдет сотрудник Россельхознадзора за крупную взятку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следственный отдел по Прикубанскому округу Краснодара СУ СКР по краю завершил расследование уголовного дела в отношении главного государственного инспектора отдела государственного ветеринарного контроля и надзора Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Чиновник обвиняется в получении взятки в крупном размере.

По данным следствия, в октябре 2019 года сотрудник ведомства выявил в станице Динской предпринимателя, который занимался продажей мясной продукции без каких-либо сопроводительных документов.

По законодательству, такое нарушение классифицируется как административное, однако сотрудник Россельхознадзора решил получить взятку. Он потребовал у предпринимателя систематически передавать ему взятки в размере от 10 до 15 тысяч рублей за увод от административной ответственности и дальнейшую беспрепятственную реализацию данной продукции без необходимых документов.

Предприниматель, опасаясь наступления негативных для себя последствий, согласился на требование обвиняемого и в период с октября 2019 по август 2020 года передавал фигуранту деньги. Общая сумма взятки составила 110 тысяч рублей. Между тем, понимая, что действия обвиняемого носят противоправный характер, мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы и противоправная деятельность фигуранта была пресечена, передает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

Вину сотрудник ведомства признал в полном объеме. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Краснодарском крае сотрудник Россельхозназдора почти год крышевал бизнесмена, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.