Перейти к основному контенту
05.03.2022 21:22

В Краснодаре «пометили» социальные товары в магазинах ВИДЕО

И ограничили их продажу покупателям «в одни руки»

В Краснодаре «пометили» социальные товары в магазинах ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Продукты с ограниченными наценками на полках в настоящее время выделяют специальными ценниками. Крупные торговые сети согласились по рекомендации Федеральной антимонопольной службы ограничить наценки на отдельные продукты на уровне 5%. В краснодарских магазинах такие скидки появились буквально накануне.

Таким образом, крупные торговые сети добровольно приняли на себя обязательства о минимизации торговых наценок на четыре категории социально значимых товаров - молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». Однако конкретные товарные позиции внутри каждой категории ритейлеры определяют самостоятельно. Как правило, это товары отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве.

Вместе с тем, торговым сетям Минпромторг разрешил при необходимости ограничивать объем продажи «в одни руки» социально значимых товаров. Данная мера направлена на то, чтобы минимизировать риски приобретения «перекупщиками».

Действительно, в ряде магазинов уже зафиксированы случаи, когда такие социальные товары покупаются в большом объеме для перепродажи. Однако ограничения вызвали недовольство и у простых покупателей, желающих запасти продукты впрок. Особенно это касается сахара.

Различные медиаресурсы проинформировали в этой связи, что одна из торговых сетей «урезала» покупки некоторых товаров «в одни руки» до 10 кг. Но на самом деле бывает, что и того меньше.

Очевидно, что установление любых норм продажи ведет к дополнительному нездоровому ажиотажу. И люди идут на различные ухищрения, чтобы купить социальных товаров больше. Ведь еще не забыты времена всеобщего дефицита.

Не широкая Масленица: цены в магазинах Кубани кусаются, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости