Перейти к основному контенту
26.09.2023 12:07

В Краснодаре после взрыва газа уже 4 месяца не могут отремонтировать жилой дом

Восстановительные работы в пятиэтажке по улице Клинической завершились неожиданно

В Краснодаре после взрыва газа уже 4 месяца не могут отремонтировать жилой дом
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Жильцы квартир, разрушенных при взрыве газа на улице Клинической, 18 спустя четыре месяца всё ещё не могут вернуться на свою жилплощадь. По их словам, ремонтные работы велись из рук вон плохо, а в начале августа и вовсе прекратились.

Напомним, взрыв случился 24 мая.

- В тот же день к нам приехали представители администрации центрального округа, горгаза, соцзащиты. Пообещали в течение двух месяцев всё восстановить, - рассказала хозяйка одной из квартир Анастасия П.

Жильё Анастасии, по её словам, при взрыве пострадало несильно. Видимых повреждений заметно не было. Появляться они стали после ремонта крыши.

дом

- Кровлю разобрали в июне. Вместо неё поставили временную, отвратительного качества. Из плёнки, всю дырявую. Когда в июле начались проливные дожди, нас стало топить. Всё плавало, как в море, - рассказывает женщина.

дом

Стены в квартире намокли, появилась плесень, пошёл грибок, который через месяц распространился повсюду. В добавок, после проведённого обследования, выяснилось, что одну стену нужно демонтировать.

- Не предупредив нас, подняли плиту, - хватается за голову Анастасия. - С крыши посыпался керамзит, к сырости добавилась грязь.

Обитателям квартиры пришлось самим собирать весь строительный мусор в мешки и срочно убирать уцелевшую мебель, как говорится, от греха подальше.

К 7 августа работы по возведению новой стены, части пола и потолка были завершены. Однако, вместе с этим внезапно завершилось и всё строительство.

- Вот уже почти два месяца к нам никто не приходит, ничего не делает. У соседей, насколько я знаю, тоже тишина, вывезли мусор, на этом все, - недоумевает хозяйка.

дом

До сих пор три семьи вынуждены скитаться по чужим углам: на съемном жилье. За аренду семья Анастасии, к примеру, платит сама.

В совместном с администрацией округа чате жильцы отчаянно пытаются получить ответ: когда, наконец, их квартиры приведут в приемлемый для жилья вид? Однако, чиновники с ответами не торопятся. Председатель ЖСК тоже не может сказать ничего определённого.

Корреспонденты «Живой Кубани» обратились за комментариями в администрацию города.

- По информации департамента строительства Краснодара, работы в повреждённом доме на ул. Клинической были приостановлены в связи со сменой подрядчика. В настоящее время новый подрядчик определён, сформирована и заказана новая заявка на материалы, - сообщила пресс-служба мэрии.

В администрации утверждают, что работы возобновятся на текущей неделе. А пока пустая стройплощадка рядом с домом постепенно покрывается сорняками.

дом

В Сочи в двухэтажном доме взорвался газ, есть пострадавшие, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.