Перейти к основному контенту
19.02.2022 17:44

В Краснодаре построят кабельные канализации из-за «позорища»

В это дело, со слов чиновников мэрии, готовы инвестировать крупные компании

В Краснодаре построят кабельные канализации из-за «позорища»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Перенести воздушные сети электропередачи и связи под землю планируют в самом центре - на Красной. Как это будет осуществляться и чем это все закончится, наверное, даже трудно предугадать. Но вопрос обсуждается на городском уровне уже давно.

- Надо синхронизировать все рабочие процессы и привести главную улицу города в порядок. Это же позорище. Вы посмотрите на эти опоры - они уже не держат массу этих кабелей, - заявил мэр Андрей Алексеенко.

Главная улица кубанской столицы действительно представляет собой позорище, а местами вообще имеет кошмарный облик. И, кажется, провода в небе - не самая большая проблема. Однако решили высветить именно ее.

На совещании в администрации по вопросу перевода воздушных линий электропередач и связи в кабельное исполнение г-н Алексеенко заявил, что необходимо прекратить выдавать разрешения на проведение электросетей и сетей связи по воздуху. Работа уже началась - разработан проект решения Гордумы о внесении изменений в Правила благоустройства города. 

Как сообщили в мэрии «уже прошли переговоры с крупными операторами связи — «Т2 Мобайл», «ВымпелКом», «МТС», «МегаФон» и «Ростелеком». Они выразили «готовность инвестировать в строительство кабельных канализаций».

Вместе с тем, безусловно, вопрос связан и с обеспечением безопасности горожан. Еще на слуху трагедия, произошедшая как раз на улице Красной в краевом центре в 2016 году.

Летом, переходя затопленную улицу, 17-летний подросток погиб от удара током. Оказалось, что фонарь, убивший в Краснодаре подростка током, зарыли в землю еще 4 года назад. Не отключив его от напряжения, светильник просто замостили плиткой при ремонте тротуара.

Есть ли гарантия, что при новом благоустройстве краевого центра будут соблюдены все нормы? И не лягут ли в итоге расходы по переделкам тяжким бременем на городской бюджет? Начать-то легко...

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.