Перейти к основному контенту
09.06.2023 17:56

В Краснодаре появился памятник Святому праведному воину Иоанну Русскому

Скульптуру установили на Ростовском шоссе

В Краснодаре появился памятник Святому праведному воину Иоанну Русскому
Фото: emnaumov
Фото: emnaumov

В Краснодаре открыли памятник православному святому Иоанну Русскому. Событие более чем знаковое в день его памяти.

Скульптура установлена на Ростовском шоссе по инициативе местного предпринимателя Геннадия Бугая. Церемонию освящения памятника провел Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

- Памятник одному из лучших представителей нашего народа. Это был святой воин, который остался верен своей вере, - отметил владыка.

Скульптура высокая - трехметровая. Она выполнена из бронзы известным скульптором Сергеем Олешней.

В Краснодаре появился памятник Святому праведному воину Иоанну Русскому

Иоанн Русский родился в казацкой семье около 1690 года на землях Войска Запорожского в Русском царстве. По достижении зрелого возраста был рекрутирован в армию Петра I. Воин принимал участие в русско-турецкой войне 1710-1713 годов.

Во время Прутского похода вместе с другими солдатами был взят в плен союзниками турок татарами. Вероятнее всего, это произошло в битве за Азов. После пленения был переправлен в Константинополь и продан в рабство начальнику турецкой кавалерии.

В плену Иоанн Русский отказался принять ислам, оставшись верным христианству. Святой не прельстился обещанными земными благами и мужественно переносил жестокости, унижения и побои. 

В Кападокии он ходил по ночам тайно в пещерную церковь святого Георгия, где на паперти читал молитвы. Иоанн Русский умер в возрасте 40 лет.

Нетленные мощи Святого бережно хранятся в Греции в храме в честь Иоанна Русского. За свою верность христианству, за праведность он почитаем  как божий человек.

- Пусть Иоанн, которого весь мир называет Русским, хранит Русь, нашу Родину, нашу Кубань! - сказал меценат Геннадий Бугай.

В Храме Христа Спасителя выставят «Троицу» Андрея Рублева , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости