Перейти к основному контенту
23.08.2023 10:52

В Краснодаре появятся шесть светофоров, которые будут бороться с пробками

Датчики определят интенсивность потока автомобилей на участках дорог

В Краснодаре появятся шесть светофоров, которые будут бороться с пробками
Фото: Александр Райко/пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Александр Райко/пресс-служба администрации Краснодара

В 2023 году в Краснодара установят «умные» светофоры в местах наибольшего скопления автотранспорта. Первый из шести автоматических регулировщиков уже появился пересечении улиц Бабушкина и Передерия. До конца сентября планируют разместить остальные. Светофоры оснащены интеллектуальными датчиками.

- Система поможет сократить автомобильные заторы в городе. Сейчас мы просчитываем, на каких перекрестках еще нужно установить датчики, - отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин.

Светофоры с интеллектуальной системой установят на ул. Игнатова, 55, ул. 40-летия Победы, 146/10, ул. Атарбекова, 13, на пересечении улиц Героев-Разведчиков и Домбайской и на пересечении улиц Бабушкина и Брюсова.

Как отметили в администрации Краснодара, благодаря «умной» системе светофоры могут сокращать или продлевать периоды движения автомобилей. Специальные датчики определяют интенсивность транспортного потока по каждому из направлений и в зависимости от этого сокращают или продлевают длительность зеленого сигнала светофора.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре из-за отключенного светофора произошло массовое ДТП. На пересечении улиц Буденного и Леваневского столкнулись три иномарки. В полиции установили, что на данном участке дороги не работали светофоры, потому что сотрудники «НЭСК» проводили ремонтные работы.

Жителям Крымска угрожают «веселые» светофоры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости