Перейти к основному контенту
16.02.2022 12:28

В Краснодаре преподаватель Института культуры обвиняется в домашнем насилии

Заслуженному артисту России Юрию Кравчуку вынесли приговор за избиение дочери

В Краснодаре преподаватель Института культуры обвиняется в домашнем насилии
Фото: Югополис
Фото: Югополис

Юрия Кравчука, заслуженного артиста России, доцента кафедры народных инструментов Краснодарского государственного института культуры его собственная дочь обвинила в насилии.

- Он ломал мне пальцы, а младшую вынудил бежать в детдом, - цитирует «КП-Кубань» 26-летнюю Алину Кравчук, которая живет в Екатеринбурге.

Кравчук - уроженец Кубани. В 1987 году окончил музыкальную школу посёлка Архипо-Осиповка по классу балалайки, в 1991 — Краснодарское музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова, там же в 1999 - аспирантуру. С 1992 года — артист, солист, а потом художественный руководитель и главный дирижёр Уральского государственного оркестра народных инструментов «Звёзды Урала».

В 2019 году он потерял жену, которая скончалась от рака. Остались дети: Алина, Ксения, Кирилл. Старшая дочь живет в Екатеринбурге. Младшие, 14 и 8 лет, с отцом. По словам Алины, Кравчук всегда был тираном, избивал жену и детей, а после смерти жены приступы гнева участились.

- Все соседи и родня знали, что у нас тревожный чемодан был всегда собран на случай отцовских приступов гнева, - рассказала старщая дочь.

После смерти мамы в Краснодарский край Алина приезжала, чтобы повидаться с сестрой и братом. Так было и в мае прошлого года. Всей семьей они поехали на родину отца - в Архипо-Осиповку. Там Алина решила сводить младших на море, но, вернувшись с прогулки, якобы столкнулась с необузданным гневом отца.

- Я стояла, мыла посуду, когда он начал на меня надвигаться. Орал, оскорблял и унижал. А потом и поднял руку, - рассказала девушка.

Как пишет «КП-Кубань», все происходящее на кухне осторожно снимала на видео подруга Алины. На кадрах видно, как рыдает в коридоре мальчик и как пытается защитить сестру от разъяренного отца Ксения.

- Он сломал мне палец, несколько раз ударил, - говорит Алина.

Закрывшись в комнате, по словам девушки, они дожили в страхе до утра.

А утром он посадил младшую дочь и сына в машину и уехал в Краснодар. Алина пошла в полицию снимать побои.

Девушка сняла побои. На преподавателя завели уголовное дело. По решению суда ему назначили четыре месяца ограничения свободы. Обвиняемый не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу. По словам педагога КГИК, дочь оклеветала его и сломала палец сама.

Вторая дочь заслуженного артиста Ксения, присутствовавшая во время нападения отца в Архипо-Осиповке, после инцидента сбежала в реабилитационный центр и отказывается возвращаться к отцу. Сам Кравчук в интервью изданию заявил, что старшей дочери Алины после обращения в полицию для него больше нет.

Вопрос лишения его родительских прав пока не стоит, сообщает издание.

«Меня бьет муж»: жительница Кубани убежала от издевательств мужа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости