Перейти к основному контенту
17.10.2021 16:44

В Краснодаре провели массовый забег, запрещенный Роспотребнадзором

Для конспирации соревнования перевели в формат «контрольной тренировки»

В Краснодаре провели массовый забег, запрещенный Роспотребнадзором
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре на улице Красной прошел массовый забег. Спортивное мероприятие прошло, несмотря на то, что накануне Роспотребнадзор запретил его проводить из-за веденного режима повышенной готовности, чтобы избежать риска заражений новой коронавирусной инфекцией.

Однако забег все же состоялся. Участники соревнований поделились в социальных сетях видео с мероприятия, со старта забега.

На кадрах, распространяемых в интернете, видно, что люди бегут по одной из полос улицы Красной в спортивной одежде. Для них даже успели организовать специальное место для старта с надувной аркой. Соревнования перевели в формат «контрольной тренировки», а старт перенесли на 200 метров.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в краевой столице из-за возможного ухудшения ситуации с распространением коронавируса запретили проведение легкоатлетического забега «Город».

Как пишет «Ъ» со ссылкой на политолога Андрея Решетова, возможно мероприятия не будут отменяться и позже.

По словам эксперта, в период перед сентябрем у многих было ложное ощущение, что коронавирусный период прошел, потому и планирование мероприятий строили до октября-ноября.

- Очевидно, что планирование — это ресурсы, средства, оплаченная работа многих участников. И тут можно согласиться с экспертами, говорящими о том, что сейчас организаторы крупных мероприятий просто начнут игнорировать запреты и оплачивать штрафы, - прокомментировал Андрей Решетов.

Он напомнил, что в ноябре Краснодар и не только ожидает еще ряд крупных мероприятий, например, концерт Моргинштерна, намеченный на 11 ноября 2021 года.

- По всей видимости, запланированные мероприятия также будут проведены. Воспрепятствовать этому можно только как во времена локдауна — привлекать к посещению таких мероприятий силовиков, которые умеют эффективно воздействовать на организаторов. Еще лучше превентивно действовать на сотрудников, которые дают согласие на проведение, понимая, что надзорные ведомства дадут отказ в последний день, - считает Андрей Решетов.

Он обращает внимание, что продажа билетов идет, а значит, — может повториться ситуация с массовым забегом, когда отказ в проведении был дан в последний день, однако мероприятие состоялось.

В Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 1 декабря, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости