Перейти к основному контенту
03.07.2023 22:55

В Краснодаре провели сложнейшую операцию по удалению крупной опухоли

Успех был достигнут благодаря профессионализму врачей

В Краснодаре провели сложнейшую операцию по удалению крупной опухоли
Фото: kkb2krasnodar
Фото: kkb2krasnodar

Врачи Краснодарской краевой клинической больницы №2 провели сложнейшую операцию по удалению опухоли у девушки.

В медучреждении рассказали, что этот случай является очень редким и требует высокой профессиональной подготовки и навыков.

У пациентки обнаружилась опухоль диаметром около 10 см, которая находилась в забрюшинном пространстве.  Она была расположена настолько неудачно, что «касалась» сразу нескольких жизненно важных органов и сосудов. Такая ситуация представляла серьезный вызов для медицинской команды, которая успешно справилась с этой сложной задачей. Операционная бригада провела малотравматичную лапароскопическую операцию.

razrez 1

В итоге хирурги и урологи вместе справились. Они успешно удалили крупную опухоль у пациентки. При этом сохранили все органы и ткани.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что кубанская медицина снова взошла на олимп передового опыта и славы. В краевом центре провели первое в России протезирование печеночной артерии с помощью робота-хирурга.

Уникальная операция прошла в Краевой клинической больнице №1. Врачи в очередной раз проявили себя на самом высочайшем уровне.

У пациента диагностировали редкую и очень опасную патологию - аневризму. Врачи установили, что диаметр печеночной артерии при этом был увеличен в 10 раз.

Заболевание обнаружили вовремя. Сразу приняли решение оперировать. Ведь медлить было нельзя. Опасная патология грозила пациенту смертью. В случае разрыва артерии, человек теряет критически много крови.

Отмечено, что операционный процесс был сложным, трудоемким и длился несколько часов. Благодаря мастерству медиков и использованию робота Da Vinci Xi удалось минимизировать травматизацию пациента.

На вторые сутки мужчину перевели в общую палату. Сейчас пациент идет на поправку. И уже скоро он сможет вернуться к полноценной жизни.

Уникальные операции по пересадке кожи лица делают кубанские врачи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.