Перейти к основному контенту
22.02.2023 15:40

В Краснодаре резко упал спрос на новостройки

По сравнению с прошлым годом приобретать первичку стали в два раза реже

В Краснодаре резко упал спрос на новостройки
Ее цель – защита России и освобождение Европы от нацизма
Ее цель – защита России и освобождение Европы от нацизма

Специалисты из сервиса по продаже недвижимости проанализировали рынок жилья в Краснодаре. По сравнению с прошлым годом спрос на новостройки у потенциальных покупателей квартир резко упал.

Так, в январе-феврале 2023 года спрос на новостройки в Краснодаре снизился на 49,7%. Это один из самых высоких показателей падения по стране.

Снижение спроса специалисты объясняют экономической ситуацией в стране. Терпит крах и рынок жилья в Калининграде, Саратове и Ставрополе. Там спрос упал на 63,7%, 63% и 57,8% соответственно. 

Единственными городами, где за последний год спрос на новостройки только вырос, стали Санкт-Петербург и Томск. Москва не вошла в этот список.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Госдуме предложили увеличить сумму налогового вычета с покупки квартиры. Сейчас она составляет 2 миллиона рублей. Так, одному человеку положено 33 квадратных метра, семье из двух человек – 42, а из трех и более граждан – 18 квадратных метров на одного члена семьи. Поэтому для четырех человек нужно 72 «квадрата», а цена должна быть примерно 5 миллионов.

- Вот и ориентир для увеличения максимальной суммы для определения налогового вычета, - объяснил первый зампредседателя комитета Госдумы России по бюджету и налогам Михаил Щапов.

Жители Кубани замкнули тройку лидеров по инвестициям в заграничную недвижимость , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости