Перейти к основному контенту
07.06.2023 14:02

В Краснодаре Русское географическое общество выселяют из старинного особняка

Причина - неисполнение взятых обязательств

В Краснодаре Русское географическое общество выселяют из старинного особняка
Фото и видео: Живая Кубань
Фото и видео: Живая Кубань

Русское географическое общество обязали освободить «Дом Кононенко» в центре Краснодара. Решение о расторжении договора аренды нежилых помещений, который был заключен между департаментом муниципальной собственности администрации Краснодара и региональным отделением общества, вынес Арбитражный суд Краснодарского края.

Здание с торговыми помещениями на первом этаже, 1900 года постройки находится на улице Красной, 104. Оно признано объектом культурного наследия регионального значения, уточняет «Коммерсант».

Согласно материалам дела, договор аренды помещений «Дома Кононенко» был заключен в сентябре 2018 года сроком на десять лет. Общая площадь арендованных помещений в здании составляет 189,4 кв. м.

В соответствии с договором, ответчик обязан был поддерживать имущество в исправном состоянии, «относиться к нему бережно и не допускать ухудшения его технических характеристик». Кроме того, арендатор в течение одного месяца со дня регистрации договора обязан был заключить охранный договор с управлением по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурного наследия Краснодарского края, говорится в решении суда. Данные обязательства, как указал истец, не были исполнены ответчиком.

В 2022 году департамент направил обществу три письма о необходимости исполнения условий договора в части надлежащего содержания имущества, проведения текущего и капитального ремонта. Также истец просил не допускать ухудшения технического состояния объекта и провести первоочередные противоаварийные работы. В июле того же года департамент обратился к РГО с письмом о расторжении договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом и возврате помещений. Однако арендатор оставил эти требования без удовлетворения.

Суд установил факт неисполнения ответчиком обязательств по договору аренды. Кроме того, как указано в решении суда, нежилые помещения использовались не по целевому назначению.

В 2017 году председатель организации Иван Чайка заявлял о том, что старинный особняк в центре Краснодара должен был стать третьей полноценной штаб-квартирой общества. В нем будет обустроен музей, библиотека, архив, научно-популярный лекторий и медиастудия отделения.

Журналисты «Живой Кубани» не раз заостряли внимание на порой ужасном состоянии домов на улице Красной. Публиковали и снимки внешнего вида этого здания. Сегодня оно находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии.

В чьи руки перейдет двухэтажный старинный особняк - пока сложно предугадать. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Вероятно, на здание уже кто-то положил глаз. Тем более когда общество пока не стало рьяно отстаивать свое право на его дальнейшее использование.

В настоящее время на дверях здания висят замки.

В Краснодаре Русское географическое общество выселяют из старинного особняка

В Краснодаре Русское географическое общество выселяют из старинного особняка

На самом особняке даже нет вывески, что тут располагается Русское географическое общество, и на сайте указан другой адрес.

В Краснодаре Русское географическое общество выселяют из старинного особняка

Тяп-ляп: фасад исторического здания в Краснодаре облез после реставрации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости