Перейти к основному контенту
29.06.2022 10:30

В Краснодаре шеф полиции работал с поддельным дипломом?

Суд рассматривает дело о признании незаконным документа о высшем образовании замначальника следственного управления УМВД столицы Кубани

В Краснодаре  шеф полиции  работал с поддельным дипломом?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура Краснодарского края в суде решила доказать, что диплом о высшем юридическом образовании экс-главы следственной части УМВД Краснодара Германа Ялового поддельный. Об этом сообщает «Ъ-Кубань».

Ответчиком в суде выступает Краснодарский университет МВД РФ. В качестве третьих лиц привлечены ГУ МВД по Краснодарскому краю, а также Ставропольский институт МВД имени В. Д. Чурсина. Дело будет рассматриваться 12 июля. Информация об этом размещена на сайте суда.

Против Ялового уже возбуждено уголовное дело о подделке документов . Также прокуратура хочет признать недействительными все приказы Краснодарского юридического института МВД о его зачислении в ВУЗ, допуске к госэкзаменам и выдаче диплома.

По данным руководителя юридической компании «Центр правосудия» Армена Восканяна, в иске говорится, что Герман Яловой поступил на экстернат юридического факультета Ставропольского университета МВД в январе 2000 года на базе среднего профобразования, но уже в июле был отчислен оттуда за утрату связи с институтом.

После этого он представил в Краснодарский юридический институт МВД поддельную справку о том, что проходил заочное обучение в ставропольском вузе в 1998–2000 годах. В результате, уже в апреле Герман Яловой был зачислен на шестой курс, а в июле — получил диплом юриста.

На сайте УМВД по Краснодару Герман Яловой в качестве замначальника следственного управления более не значится.

В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края обстоятельства дела не прокомментировали. Получить оперативный комментарий в пресс-службе ГУ МВД изданию тоже не удалось. О ходе расследования уголовного дела о подложном документе в пресс-службе СУСК по Краснодарскому краю также не рассказали.

На Кубани инспектор ГИБДД устроился на работу по фальшивому диплому, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.