Перейти к основному контенту
26.01.2021 15:49

В Краснодаре скончалась блокадница Лидия Хямелянина

Более 20 лет она возглавляла окружную общественную организацию защитников и жителей блокадного Ленинграда

В Краснодаре скончалась блокадница Лидия Хямелянина
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Лидия Тимофеевна Хямелянина родилась в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны она воспитывалась в детском доме блокадного города, который затем эвакуировали в село Алексеевка под Уфой.

Лидия Тимофеевна вспоминала:

- Везли через Ладогу, где мы попали под бомбежку. Много детей тогда погибло, а кто выжил, натерпелись страха и ужаса. На какой-то небольшой станции фашисты разбомбили поезд, загорелись вагоны. Все вокруг смешалось: метались из стороны в сторону люди, плакали дети…

В декабре 1943 года девочку нашла мама, забрала из детдома, а через год они переехали в Краснодар.

На Кубани раскрылся поэтический талант Лидии. Она стала автором нескольких поэтических сборников. Ее стихи печатались в краевых и городских газетах, с её творчеством знаком и московский читатель по регулярным публикациям в литературном альманахе «Третье дыхание».

Три года назад, во время своей рабочей поездки в Краснодар президент России Владимир Путин пообщался с поэтессой, которая подарила ему свою книгу и поблагодарила его за заботу о ветеранах.

В ответ Путин сказал:

- Это мы должны быть Вам благодарны.

В Краснодаре скончалась блокадница Лидия Хямелянина

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Член Южно-Российского творческого объединения «Серебро Слов» Лидия Тимофеевна Хямелянина проводила встречи с жителями, уроки мужества в школах, вузах города и воинских частях.

- Мы все очень благодарны Лидии Тимофеевне за воспоминания о том страшном времени, - рассказала «Живой Кубани» член Союза писателей России, председатель Союза писателей Кубани Светлана Макарова. - В своих стихах Лидия Тимофеевна стремилась донести до молодежи все то, что пережили ленинградцы в блокадные дни, как сражались с ненавистным врагом наши отцы и деды. Ее произведения навсегда останутся свидетельством подвига нашего народа.

Лидия Хямелянина скончалась в возрасте 86 лет.

На Кубани умерла директор Медведовского детского дома Антонина Цебулевская, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.