Перейти к основному контенту
04.07.2023 14:05

В Краснодаре скончался чекист Константин Горожанин

Ветерану Великой Отечественной войны было 99 лет

В Краснодаре скончался чекист Константин Горожанин
Фото: emnaumov
Фото: emnaumov

Умер ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Краснодара, герой труда Кубани, подполковник Константин Иванович Горожанин. Он скончался накануне на сотом году жизни.

В середине июля 1941 года Константин Иванович подал заявление с просьбой направить на фронт. Военную службу начал в звании рядового на должности первого номера расчета пулемета «Максим».

Был зачислен в состав Особой группы НКВД СССР. В годы войны он участвовал в обороне Москвы, для ведения подрывной работы в тылу врага дважды перебрасывался за линию фронта.

После войны Горожанин служил в Управлении КГБ по Краснодарскому краю. Более 20 лет возглавлял ветеранскую организацию УФСБ в регионе. Отмечен 14 ведомственными знаками отличия, среди которых: «За службу в контрразведке» 3-й степени, «За подготовку кадров».

Константин Иванович был внесен в Золотую книгу образования Краснодара, состоял в составе Координационного Совета краевого общественного движения «За Веру, Кубань и Отечество!». Горожанин был награжден орденами Ленина и Отечественной войны II степени, медалями «Партизану ВОВ» I степени, «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Уже в мирное время ему присвоены медали «За боевые заслуги», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и III степени.

В Краснодаре он жил с 1947 года. В 2015 году Горожанин единственный от Кубани участвовал в юбилейном параде Победы.

В Краснодаре установили бюст актера Василия Ланового, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости