Перейти к основному контенту
19.08.2021 13:59

В Краснодаре скончался Владимир Щербаков

Заслуженному артисту России был 81 год

В Краснодаре скончался Владимир Щербаков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Скончался старейший актер Молодежного театра КМТО «Премьера», заслуженный артист России Владимир Щербаков.

Будущий артист родился 6 апреля 1940 года в городе Краснодар. Его детские мечты об игре на сцене воплотились в жизнь. Свою карьеру актер начал в 1961 году, окончив театрально-режиссерскую студию краевого Дома народного творчества при Краснодарском драматическом театре им. М. Горького. После этого Владимир Леонтьевич служил в театрах по всей стране – в Нижнем Тагиле, Астрахани, Южно-Сахалинске, Орле, Тамбове. Когда артисту стукнуло 50, он вернулся на малую родину – в Краснодар, где поступил сначала в труппу драмтеатра, а затем – в театр «Екатеринодаръ».

С 1995 года Владимир Леонтьевич служил в Молодежном театре КМТО «Премьера». Его зрителям он навсегда запомнится как художник большой роли - Василия Бессеменова в «Сценах в доме Бессеменова» М. Горького, Федора Лаптева в «Три года» А. Чехова, Федосея Захлебинина в «Вечном муже» Ф. Достоевского.

В то же время он известен как мастер эпизода. Щербаков исполнял такие роли как: доктор Самойленко в «Дуэли» А. Чехова, Смен Мармеладов в «Убивце» Ф. Достоевского, Архидам в «Шекспир. Зимняя сказка», дядя Поль в «Событии» В. Набокова, портной в «Ночи любовных помешательств» У. Шекспира и Лампетти в «Человеке и джентльмене» Э. де Филиппо), передает пресс-служба КМТО «Премьера».

За заслуги в театральной деятельности и многолетний добросовестный труд удостоен Почетного звания «Заслуженный артист России».

- Светлый человек ушел в чудесный праздник — Преображение Господне (Яблочный Спас). Нам будет Вас очень не хватать... Родной Вы наш, Вечная память... Царствие небесное... – выразили соболезнования артисты Молодежного театра.

В Краснодаре скончался Владимир Щербаков

В Краснодаре скончался Владимир Щербаков

Дизайнер Аллы Пугачевой умирает от коронавируса в хосписе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.