Перейти к основному контенту
21.11.2023 14:01

В Краснодаре снова вернулись к вопросу строительства аквапарка на Затоне

Проект оценивается в 780 миллионов рублей

Проект будущего аквапарка на Затоне
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В администрации Краснодара сообщили о возобновлении проектных работ аквапарка на Затоне. Возведением водного комплекса займется частный инвестор Виталий Григорян.

Проектирование объекта будет проводиться с учетом экономической ситуации. В случае одобрения проекта, инвестор закупит материалы и оборудование и приступит к строительству аквацентра, сообщает начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий.

Так будет выглядеть проектируемый аквацентр

По предварительным данным, стоимость реконструкции аквапарка на Затоне составит 780 миллионов рублей. В планах построить на территории комплекса медкабинет, SPA-центр, комнаты для спасателей и охраны, душевые с санузлами и раздевалки. В теплую погоду в центральной части комплекса можно будет раздвинуть кровлю. Входы с кассами будут размещены вдоль пешеходной дорожки, а на втором и третьем этажах появятся открытые парковки.

Проект здания аквапарка на Затоне

Напомним, что проект аквапарка на Затоне был приостановлен на стадии эскиза еще в 2009. Через 10 лет в мэрии представили современный проект будущего аквапарка, к возведению которого планировали приступить в 2020 году. Проект предусматривал двухэтажное здание, которое размещалось бы на огромной территории. Бассейны с горками по эскизу располагались в крытой части и на крыше здания. Однако, сроки пришлось сдвинуть, так как не было дополнительной проработки экономической рентабельности аквацентра. К слову, в первом полугодии 2021 года объем инвестиций в аквапарк оценивался в 1, 5 миллиарда рублей.

Ранее, в 2003 году, около Парка 30-летия Победы (Затон) уже работал «Центр водных развлечений "Аквалэнд"», но спустя шесть лет был закрыт из-за нерентабельности.

В Краснодаре завершили благоустройство Николаевского бульвара с опозданием в месяц, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости