Перейти к основному контенту
14.09.2022 11:47

В Краснодаре соцзащита нарушила права 35 семей с детьми

 Куда во время чиновничьего произвола смотрела вице-мэр Егорова?

В Краснодаре соцзащита нарушила права 35 семей с детьми
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Надзорные органы выявили многочисленные необоснованные отказы в назначении выплат семьям с детьми в Краснодаре. Об этом «Живой Кубани» сообщили в краевой прокуратуре.

В ведомстве отметили, что на основании обоснованных заявлений граждан масштабная проверка проводилась в управлении социальной защиты населения Прикубанского внутригородского округа. Семьи с детьми пожаловалисть на нарушения требований федерального законодательства при обращении за мерами социальной поддержки. В частности, при предоставлении регионального материнского (семейного) капитала, ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которая реализуется в рамках национального проекта «Демография», ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей, а также ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В ходе проведенных мероприятий работники прокуратуры вскрыли в деятельности должностных лиц массу нарушений. По результатам проверки восстановлены права более 35 семей на получение положенных социальных выплат. Они не получили государственной помощи вовремя. Для многих родителей эти деньги, образно говоря, как спасательный круг в шторм на фоне огромных цен в магазинах на детское питание, средства гигиены, одежду и обувь.

Руководителю управления соцзащиты прокуратура внесла представление. На сегодняшний день выявленные нарушения устранены, организован пересмотр ранее поданных заявлений, 4 работника привлечены к дисциплинарной ответственности, уточнили в надзорном органе региона.

Примечательно, что проверка была проведена по поручению краевой прокуратуры. С трудом верится, что граждане не обращались за защитой в администрации округа и города. Известно, что в кубанской столице работу по социальным вопросам координирует заместитель главы Лилиана Егорова. Устала или же контроль за помощью семьям с детьми не в ее компетенции?

В Краснодаре соцзащита нарушила права 35 семей с детьми

Ранее «Живая Кубань» писала, что обман краснодарских пенсионеров, пострадавших от черных нотариусов, вице-мэр по социалке комментировать не стала. О причинах молчания Лилианы Егоровой сообщили работники пресс-службы мэрии краевого центра. Там уточнили, что старики, которые остались без жилья из-за мошеннических схем, не входят в зону внимания высокой чиновницы.

- В начале 2000-х, в связи с изменением законодательной базы РФ в отношении социальной защиты населения, была осуществлена единовременная передача всех полномочий по социальному обслуживанию с муниципального на краевой уровень. Проведено переподчинение сети муниципальных учреждений департаменту социальной защиты населения Краснодарского края, изменен статус учреждений. В настоящее время отрасль социальной защиты в регионе курирует министерство труда и социального развития Краснодарского края, - говорится в их сообщении, пришедшем на ватсап редакции.

Информация вызвала, мягко говоря, недоумение. Полномочия переданы, а должность и высокая зарлата остались? Что же тогда входит в обязанности вице-мэра по социальным вопросам, какие цели преследуют находящиеся в ее подчинении управление по социальным вопросам и отдел по социальной работе с населением?

Вице-мэр Лилиана Егорова обогнала главу Краснодара по доходам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.