Перейти к основному контенту
16.09.2022 14:55

В Краснодаре стали больше убивать и грабить

90-е возвращаются?

В Краснодаре стали больше убивать и грабить
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В кубанской столице на 6,5% выросла доля тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых участились убийства (+27%), разбои (+7,6%), кражи (+3,2%), сбыт наркотиков (+11,7%). Об этом сообщает «Утреннний Юг» со ссылкой на данные прокуратуры Краснодара.

Сведения надзорного органа обнародованы в городской Думе. Депутатам представили очередную сводку о состоянии законности и борьбе с преступностью на территории города.

Стало известно, что за первое полугодие 2022 года количество зарегистрированных преступлений в целом упало. Но это снижение оказалось незначительным - менее одного процента по сравнению с прошлым годом.

Негативную динамику показала и подростковая преступность. В 2022 году она увеличилась на 7,6%. Так, за январь-июнь совершено 85 преступлений. На 3% увеличилось и количество преступлений в отношении самих несовершеннолетних.

По мнению депутата городской Думы Александра Сафронова, рост преступности порожден всеобщим обнищанием народа. Располагаемые доходы людей падают, нужда растёт, люди стремительно нищают уже 7 год подряд.

- Вот и получаем всплеск преступности, - отметил он.

Вместе с тем, по данным прокуратуры, раскрываемость убийств, изнасилований и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и разбоев фактически приблизилась к 100%. Однако в целом же доля раскрываемых тяжких и особо тяжких преступлений упала в кубанской столице до 37%.

Прокурор Краснодара Александр Лихонин дополнительно акцентировал внимание, что рост уголовных преступлений, связанных с хищениями в IT- сфере (кражи с банковского счета и электронных денег), а также мошенничества через Интернет пока остановить не удаётся.

Краснодарский край занял второе место в России по уровню преступности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.