Перейти к основному контенту
01.04.2022 11:01

В Краснодаре в приюте «Краснодог» прошли обыски

Это единственная официальная организация в городе, помогающая бездомным животным

В Краснодаре в приюте «Краснодог» прошли обыски
Фото: «Краснодог»
Фото: «Краснодог»

Стало известно, что в краснодарском приюте для животных «Краснодог», находящемся на улице Куйбышева, 2, 30 марта прошли обыски, которые, по словам сотрудников организации, проводил следственный комитет. Об этом стало известно из официального телеграм-канала приюта.

- Вчера в приюте был обыск! Полдня сотрудники следственного комитета находились в «Краснодоге». Выйти в туалет без сопровождения не полагалось. Даже выход стерегли, чтоб мы не сбежали... Забрали всю технику. Нашу работу блокировали. Все сотрудники находятся в сильнейшем стрессе, - написали в паблике.

Причину обысков волонтеры не назвали, поскольку якобы сами ее не знают.

- Что ищут – пока непонятно! Но увезли технику и документы. Как продолжать работать мы не знаем. И в шоке, - сообщили работники организации.

Также они считают, что кто-то хочет «прикрыть» приют, несмотря на то, что это единственная официальная организация в городе, которая помогает пристраивать животных, заботится о них и оказывает ветеринарную помощь.

- Видимо приют, принимающий всех раненых животных, не дает спокойно жить некоторым людям, которые спят и видят, как бы его ЗАКРЫТЬ, совершенно не заботясь о 500 наших подопечных, 300 из которых тяжело ранены и не способны выжить без ежедневной ветеринарной помощи, - рассказывает «Краснодог».

Сегодня, 1 апреля, волонтеры написали в своем-телеграм канале о том, что они выяснили причину обысков, но с пользователями этим не поделились.

- Друзья! Спасибо за вашу поддержку! Мы все выяснили, чуть позже напишем ответы на все ваши вопросы.

Руководитель приюта Наталья Дубницкая также считает, что обыск связан с эпизодом нападения собаки на ребенка в 2021 году, пишет «Ъ-Кубань».

- На «Краснодог» пытаются повесить вину за то, что собаки кусаются. Мы занимаемся стерилизацией бездомных животных, а не удаляем им зубы, - отметила руководитель приюта.

Так, в 2021 году в отношении МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Краснодара было возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), допущенной при отлове бездомных животных в городе. До октября 2021 года отловом бродячих собак и кошек в Краснодаре занималась КГБОО Приют для пострадавших животных «Краснодог» по контракту стоимостью 10,1 млн руб.

Отметим, что «Краснодог» в настоящее время отрабатывает контракт по ОСВВ. Это - способ обращения с бродячими собаками, известный как «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», узаконивающий их свободное нахождение в городской среде.

- Ради безопасности людей и животных, во имя гуманности и здравого смысла и вопреки всем злопыхателям, мы приступаем к выполнению контракта по ОСВВ в Краснодаре! Все мы понимаем, что выполнение контракта в больших объемах, которые реально приведут к сокращению численности бездомных животных, под силу только приюту «Краснодог», – написали в сообществе 24 марта.

По данным волонтеров, сейчас на территории приюта находятся 500 животных.

В Темрюке рыбаки поймали белугу весом больше центнера ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.