Перейти к основному контенту
15.12.2022 13:39

В Краснодаре военных в зиму выгоняют на улицу

Хотя по муниципальной программе их должны расселить в 2024 году

В Краснодаре военных в зиму выгоняют на улицу
Фото: скрин видео Игоря Щербацкого
Фото: скрин видео Игоря Щербацкого

В микрорайоне Фестивальный на улице Дзержинского, 129/3 с 1992 года проживает около десятка семей военнослужащих. Большинство из них занималось строительством военных объектов на территории Северного Кавказа. Дети некоторых из них сегодня находятся в рядах участников СВО.

Старое двухэтажное строение давно дышит на ладан. Жильцы вроде были в списках мэрии нуждающихся на улучшение жилищных условий. Только где теперь эти списки? Как рассказывают его жильцы, крысы атаковали квартиры, в дожди вода через стены проникает в помещения и льется прямо в шкаф.

В Краснодаре военных в зиму выгоняют на улицу

В Краснодаре военных в зиму выгоняют на улицу

Жизнь в таких условиях бывших и настоящих защитников Родины должна камнем ложиться на сердца чиновников и не давать совести успокоиться. Но их, как видно, хватило лишь на то, чтобы организовать решение о расселении многострадальных жильцов в 2024 году. Доживут ли они в таких безобразных условиях до этого «счастья»? К тому же решения этого на руках у людей нет.

А тут еще, как стало известно из репортажа известного кубанского блогера Игоря Щербацкого, уже второй год подряд ФГАУ «Росжилкомплекс», специализированная организация Минобороны России (она же ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)»), которая должна осуществлять полномочия ведомства в сфере социальной защиты военнослужащих, шлет жильцам предписания о выселении. «Оригинально» ее сотрудники понимают значение слова «защита».

В Краснодаре военных в зиму выгоняют на улицу

Возможно, лакомый земельный участок приглянулся компании для строительства очередной высотки, поэтому на жильцов организовали наступление. А людей куда? Пополнять ряды краснодарских бомжей? Явно, далеко не патриотичный подход.

На местные власти люди не надеются, о чем они и рассказали в репортаже Игоря Щербацкого.

- Не спускайте решение вопроса в Краснодарский край. Здесь не помогут, - говорят они на камеру, обращаясь к Следственному комитету России.

Правы, видимо. Чиновники давно потеряли стыд и совесть, забыли о своих прямых обязанностях.

«Не внемлют! видят - и не знают! Покрыты мздою очеса», - писал великий русский поэт Державин о российских чиновниках в 18 веке. Ничего не изменилось, к сожалению.

Военные вместе с общественниками отстояли свою территорию в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости