Перейти к основному контенту
24.01.2023 10:56

В Краснодаре возник дефицит детских антибиотиков

Как быстро власти решат проблему?

В Краснодаре возник дефицит детских антибиотиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В аптеках Краснодара возник дефицит детского антибиотика широкого спектра действия «Цефуроксим», который входит в перечень жизненно важных лекарств. Об этом сообщают информационные агентства «Накануне.RU» и «URA.RU».

По данным агрегатора «Мегаптека», отражающего наличие лекарств в крупных сетях в режиме реального времени, гранулы этого препарата, которые выпускает швейцарская компания Sandoz под брендом «Зиннат» для приготовления суспензий, отсутствуют также в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ижевске, Ставрополе и в других аптеках крупных городов РФ.

Еще один детский антибиотик – «Цефиксим» также почти пропал из ряда региональных аптек России. Однако его пока еще можно найти в отдельных точках в зависимости от города.

По словам директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, недостаток препаратов обусловлен тем, что они являются одними из базовых и самых популярных антибиотиков. Также спрос на лекарства вызван ростом заболеваемости населения и логистическими трудностями поставщиков.

https://www.livekuban.ru/news/obshchestvo/v-krasnodare-voznik-deficit-detskikh-antibiotikov

Россиян предупредили о сбоях в поставках лекарств в аптеки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.