Перейти к основному контенту
14.12.2022 14:31

В Краснодаре врачи первыми в ЮФО провели операцию с использованием инфракрасного излучения

Пациенту экстренно удалили желчный пузырь

В Краснодаре врачи первыми в ЮФО провели операцию с использованием инфракрасного излучения
Фото: сайт администрации Краснодарского края
Фото: сайт администрации Краснодарского края

В Краснодарской краевой клинической больнице №2 впервые на юге России медики провели сложнейшую операцию под контролем инфракрасного излучения.

Экстренную операцию по удалению желчного пузыря провели специалисты хирургического отделения №5 Юрий Кузнецов и Артур Калачев. Орган удаляли через четыре прокола в брюшной стенке. Во время операции врачи использовали новейшее оборудование, которое обеспечивает минимальные риски для пациента при таких хирургических вмешательствах.

Как отметил, главный врач ККБ №2 Сергей Габриэль, операция с применением флуоресцентной навигационной лапароскопии – это один из наиболее эффективных и безопасных методов лечения.

- Способ относительно новый, однако на примерах больниц Москвы и Санкт-Петербурга можно уже сказать, что он дает очень хорошие результаты. С его помощью врачи могут получить больше информации о расположении важных сосудов пациента и сделать операцию более точной и безопасной. А пациенты будут быстрее и легче восстанавливаться. Пока мы провели только одну операцию, причем при тяжелом клиническом случае. В ближайшее время запланировали еще несколько процедур с использованием этой методики, - рассказал главврач.

Ранее кубанские медики удалили опухоль через миниразрез, сохранив все органы и сосуды. 6-сантиметровое злокачественное новообразование находилось между почечной артерией, почечной веной и нижней полой веной. Трудность проведения операции обусловило крайне сложное анатомическое расположение. 

В Новороссийске медики спасли российского солдата от ампутации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости