Перейти к основному контенту
21.05.2021 17:50

В Краснодаре врачи спасли жизнь пациенту со стопроцентным поражением легких

У мужчины диагностировали двустороннюю вирусную пневмонию

В Краснодаре врачи спасли жизнь пациенту со стопроцентным поражением легких
Фото: Instagram ККБ
Фото: Instagram ККБ

В краевую клиническую больницу № 2 доставили мужчину. Медики выяснили, что пациент в начале 2021 года заболел. Из симптомов у него наблюдалась температура, ломота в мышцах, кашель и слабость. Он решил заняться самолечением. Но его состояние не улучшилось, а к симптомам добавилась отдышка. Тогда мужчина обратился за помощью.

В больнице у пациента диагностировали цитокиновый шторм - крайне активная реакция иммунной системы на вирус, более опасная, чем само заболевание.

- При нем ткани очага воспаления разрушаются, иммунная система начинает работать на предельной мощности, чтобы побороть инфекцию, и в результате воспаление распространяется на соседние ткани. Со временем цитокиновый шторм охватывает весь организм, поражает как легкие, так и печени с почками и все может закончиться смертью пациента, - сообщает ККБ на своей странице в Instagram.

Ситуацию осложняли ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. На момент госпитализации у него было выявлено 20% поражение легких, а через трое суток это значение достигло 100%. За жизнь мужчины боролись врачи и медсестры АРО-2 на протяжении 35 дней.

Медикам удалось улучшить состояние больного. Ему предстояло еще несколько месяцев продолжать лечение. После 118 дней борьбы за жизнь пациента выписали домой.

Еще одну пациентку со 100% поражением легких вылечили от COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.